Новости Донбасса: Соледарская громада стала богаче на сто миллионов | ZI.ua
Акция закончилась

Финансовая децентрализация в действии: Бюджет Соледарской громады вырос на сто миллионов

21 августа 2017, 15:34 | Официально 6036
Поделиться:
Финансовая децентрализация в действии: Бюджет Соледарской громады вырос на сто миллионов

А это в пять раз больше, чем было

Государственное предприятие «Артемсоль» и «КНАУФ Гипс Донбасс» - два мощных предприятия, которые обеспечивают финансовую стабильность Соледарской ОТГ. Созданная в декабре прошлого года, эта громада стала одной из немногих, где удалось значительно увеличить свой финансовый потенциал.

- После объединения наш бюджет составил 125 миллионов гривен, в то время как раньше не превышал и 27. Это, можно сказать, удачный пример децентрализации в действии, - комментирует журналисту ZI городской голова Соледара Александр Степаненко во время пресс-тура, организованного Ассоциацией городов Украины. – Больше половины бюджета – это доходы с налогов физических лиц от предприятий «Артемсоль» и «КНАУФ Гипс Донбасс».



Кроме средств из собственного бюджета, в этой громаде привлекают и другие источники финансирования. Например, за счет средств из Государственного фонда регионального развития в Соледаре появится ЦНАП.

- До создания громады Соледар был в подчинении Бахмута, - рассказывает секретарь городского совета Соледара Светлана Редченко, - поэтому все службы находили в том городе. После создания громады мы стали мы создали свое финансовое управление, горуо, и другие подразделения. Но тут же у нас возник вопрос, где размещать специалистов этих структур. Мы за 80 тысяч гривен купили здание детского сада. Там же на первом этаже будет размещаться ЦНАП.

Также реализуются проекты за счет средств, перемещенныха из временно оккупированных территорий. Полтора миллиона гривен тратятся на то, чтоб в селах Бахмутское и Парасковеевка появились ФАПы, а жители Яковлевки были с водой.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии