ФК «Шахтер» переиграл «Говерлу» с крупным счетом | ZI.ua

ФК «Шахтер» переиграл «Говерлу» с крупным счетом

30 ноября 2015, 13:06 | Спорт 3267

Перед матчем «Шахтер» с трудностями добрался до Ужгорода из-за сложных метеоусловий. В стартовом составе дончан вышли вратарь Антон Каниболоцкий, Исмаили, Тайсон и Факундо Феррейра. В запасе остался Бернард, не попал в заявку на игру приболевший Александр Гладкий.

Первый тайм На старте поединка «Шахтер» создал несколько возможностей для взятия ворот. После прострела Исмаили мяч едва не закатился в ворота, Ярослав Ракицкий после розыгрыша углового не попал в створ, с дальним ударомТараса Степаненко справился вратарь ужгородцев. Был еще эпизод, когда голкипер «Говерлы» сбил в штрафной Алекса Тейшейру, однако судья указал на угловой. Ну а на 10-й минуте счет был открыт: Ракицкий со штрафного пробил мимо стенки, поразив правый от вратаря угол – 0:1.

«Горняки» полностью контролировали игру, однако вскоре пропустили контратаку хозяев, когда Хлебас в штрафной обыграл оппонента и пробил в ближнюю «девятку»: мяч от штанги залетел в сетку –1:1. Игра ненадолго выровнялась, а потом дончане прибавили в атакующих действиях. На 28-й минуте Тайсон опасно пробивал из пределов штрафной – вратарь парировал на угловой. Сам же Тайсон и выполнил прострел с угла поля на ближнюю штангу, где мяч после рикошета залетел в ворота. Уже в следующей атаке была подача слева от Тейшейры, вратарь ужгородцев отбил перед собой, а набежавший Марлос переправил мяч в сетку – 1:3.

Хозяева ответили острой атакой, но на 35-й минуте счет вырос до крупного. Дарио Срна сделал подачу с углового, а никем не прикрытый Феррейра головой пробил точно – 1:4. Перед самым перерывом из-за травмы поле покинул активный Тайсон, которого заменил Виктор Коваленко.

Второй тайм Хозяева попытались что-то изменить на поле, однако «горняки» продолжали нагнетать. Был момент у Исмаили, удар которого в ближний угол парировал вратарь, а Феррейра в борьбе с защитником не смог добить отскочивший от штанги мяч в сетку. Позже Феррейра после удара головой не попал в ворота с подачи Марлоса. В середине тайма Мирча Луческу освежил атакующую линию, выпустив на поле Эдуардо, а позже и Дентиньо. На 67-й минуте отличился лучший бомбардир чемпионата Алекс Тейшейра, использовавший длинный диагональный пас Срны и расстрелявший вратаря с близкого расстояния.

Через пять минут Срна заработал пенальти, который реализовал Тейшейра, забив свой 21-й гол в 14 матчах – 1:6. Мог получиться красивый гол у Дентиньо, но его резаный удар из-за штрафной разминулся с «девяткой». Дважды выходил на ударную позициюЭдуардо: его удар со штрафного из-под перекладины вытащил вратарь ужгородцев, а потом парировал его удар головой после подачи с углового. Одержав в Ужгороде крупную победу (6:1), «горняки» продолжают лидировать в таблице, набрав 40 очков. В следующем туре «Шахтер» проведет домашний матч с «Карпатами» в Одессе 3 декабря, после чего осенняя часть чемпионата для дончан завершится.