Новости Донбасса: В Дружковке рассказали о французских инвестициях в индустриализацию | ZI.ua
Акция закончилась

Французские инвестиции: Как развивалась индустрия Дружковки более ста лет назад

29 марта 2018, 20:18 | Мир и человек, История | Дружковка 4152
Поделиться:
Французские инвестиции: Как развивалась индустрия Дружковки более ста лет назад
В Дружковке выставка продлиться месяц

Открытие выставки «Международные инвестиции в Украине с конца ХІХ – начале ХХ столетий» 28 марта стартовало в Дружковском историко-художественном музее. Это вторая часть проекта, посвященная взаимоотношениям Украины и Франции, а именно финансовым вложениям иностранных инвесторов в развитие индустриализации восточного региона. Первая часть выставки была посвящена украино-бельгийским отношениям.

Инициатором выставки стал Донецкий областной краеведческий музей, который презентует экспозиции в рамках проекта Украинского кризисного медиа-центра «Музей открыт на ремонт». Дружковка не зря стала городом, в котором презентуется выставка. Именно сюда более сотни лет назад, по словам исследователей, стекались французские капиталы для развития индустрии.

В экспозициях представлено более 200 исторических документов, подтверждающих зарождение индустриального региона за счет капиталов французских инвесторов. Основой для выставки стала коллекция мецената из Днепра Дмитрия Пиркла, который около десяти лет собирал уникальные документы, акции предприятий и тематические фотографии.

Посетить выставку в Дружковке можно будет в течение месяца. После этого узнать о французских инвестиция позапрошлого века смогут в Константиновке, Бахмуте, Покровске и Мариуполе.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии