Александр Абраменко принес Украине третье в истории золото на зимних Олимпиадах | ZI.ua
Акция закончилась

Фристайлист Абраменко принес Украине золото на Олимпийских играх

18 февраля 2018, 15:29 | Спорт 5322
Поделиться:
Фристайлист Абраменко принес Украине золото на Олимпийских играх
Александр Абраменко / Getty Images

Украинский фристайлист Александр Абраменко стал чемпионом Олимпийских игр в южнокорейском Пхенчхане, сообщает xsport.

В суперфинале по лыжной акробатике украинец показал наилучший результат, набрав 128.51 балла за элемент Back Full-Full-Double Full (тройное сальто, двойной пируэт в третьем сальто, коэффициент сложности – 4.525). Ранее украинский фристайлист никогда не выполнял этот прыжок на международных соревнованиях.

Вторым стал бронзовый призер Сочи-2014 Цзя Цзунъян, который записал в свой актив 128.05 балла, а бронзовую медаль завоевал олимпийский атлет из России Илья Буров с результатом 122.17 балла.



Медаль Абраменко стала первой для сборной Украины на Играх-2018 в Пхенчхане и первой в истории независимой Украины во фристайле на «белых» Олимпиадах. До выступления Абраменко в Пхенчхане лучшим результатом украинцев на Играх было четвертое место Татьяны Козаченко в японском Нагано в 1998 году.


Николаевский фристайлист, в свою очередь, за три предыдущих выступления на Играх не поднимался выше пятого места, которое он занял в Сочи в 2014 году.

Для сборной Украины это золото стало третьим в истории на зимних Олимпийских играх. До этого на высшую ступень пьедестала почета поднималась фигуристка Оксана Баюл в 1994 году в норвежском Лиллехаммере, а также эстафетная четверка биатлонисткок (Юлия Джима, Елена Пидгрушная, Вита и Валя Семеренко) в 2014 в Сочи.

Благодаря золоту Абраменко сборная Украины поднялась на 17-е место в медальном зачете Олимпийских игр в Пхенчхане, оставив позади таких соперников, как Китай, Финляндии, а также олимпийские атлеты из России.

Напомним, что в олимпийский финал украинец квалифицировался с четвертого места, набрав 123.08 балла.

В лыжной акробатике Украину также представляла Ольга Полюк, однако ей не удалось пройти отборочный раунд.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии