Гастроли театра теней «Tеulis» в Краматорске прошли с большим успехом | ZI.ua
Акция закончилась

Гастроли театра теней «Tеulis» в Краматорске прошли с большим успехом

23 мая 2016, 12:07 | Мир и человек, Творчество | Краматорск 4509
Поделиться:
Гастроли театра теней «Tеulis» в Краматорске прошли с большим успехом

– Ух ты!, – с восторгом только и сумела произнести пятилетняя Настя, когда на сцене изображение мчащегося на огромной скорости автомобиля разломилось на несколько силуэтов, а из них затем после ряда головокружительных сальто образовалась Эйфелевая башня. 

Девочка, да и никто в зале, не мог осознать по мановению какой волшебной палочки силуэты людей превращаются в музыкальные инструменты, а те в свою очередь становятся животными, а затем перевоплощаются в архитектурные произведения. 

телиус

А когда за ширмой вальяжный страус фальшиво начал исполнять известную песню Адель «Skyfall» и затем после долгих издевательств над ушами окружающих микрофон отправился туда, куда следует зал взорвался хохотом и грохотом аплодисментов. 

Спектакль «Повелитель теней» длится 80 минут. Но все семь его сюжетов проходят на одном дыхании, в таком темпе, что никто и не задумается о времени. Завершает действо номер «Крик», посвященный событиям в нашей стране. В нем радость и боль, горе и страдания, особенно актуальные сейчас и на Донбассе. Но главное, что торжествует добро, человечность и любовь. 

Создатели театра Роман Соколов и Валерий Сусловец а также хореограф Алина Нименко вспоминают, что готовили его в авральном порядке, когда стало известно, что коллектив неожиданно вышел в следующий круг на итальянском талант–шоу «Tu si que vales». Именно благодаря ему европейские зрители назвали украинский коллектив лучшим с своем жанре. 

телиус

Кстати, с момента создания коллектива «Tеulis» дважды пытался принять участие в телевизионном конкурсе «Україна має талант». И оба раза редакторы и члены жюри «отбривали» театр еще на стадии кастинга. Неудачи переживали молча и старались больше репетировать. Ведь при работе с проектором очень важно не только правильно делать ту или иную. фигуру, но и точно, до сотых частей миллиметра, соблюдать дистанцию и пропорции между источником света и экраном. Малейшее отклонение – фигура провалена, а работа всех актеров идет в никуда. 

Поэтому неудачи только закалили коллектив. Похожую ситуацию пережили и другие отечественные труппы, работающие в этом жанре. И надо полагать сделали правильные вводы – «Нет пророка в своем Отечестве». Ведь сегодня в мире постоянно гастролируют только 10 подобного рода коллектива, и три из них – украинские. 

У многих в зале, наблюдая за событиями на экране, естественно, возникает вопрос: «А как они это делают?»

Актеры решили приоткрыть завесу и пятерых счастливчиков пускают за кулисы, где можно воочию увидеть «кухню» спектакля. Но эти билеты не продают в кассе .а разыгрывают с помощью социальных сетей. И в этом тоже своя изюминка. 

После успешного выступления в городах Донбасса, актеры вернулись в столицу, а затем продолжат тур городами Украины. Ведь нынешний всеукраинский тур это не только попытка завоевать своего зрителя, но и своего рода оправдание перед земляками за то, что последние несколько лет пришлось работать за границей. 

PS. Автор благодарит Артема Гетьмана за предоставленные фото.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии