«Газпром» прореагировал на арест своих активов в Великобритании | ZI.ua
Акция закончилась

«Газпром» отреагировал на арест активов в Британии по иску «Нафтогаза»

20 июня 2018, 19:33 | Бизнес 2880
Поделиться:
«Газпром» отреагировал на арест активов в Британии по иску «Нафтогаза»

Суд разрешил арестовать активы российской компании по иску «Нафтогаза».

В российском «Газпроме» считают, что арест активов компании в Великобритании противоречит решению Апелляционного суда округа Свеа (Швеция) о приостановке исполнения решения Стокгольмского арбитража.

Об этом говорится в сообщении «Газпрома».

В «Газпроме» подтвердили, что «Нафтогаз» начал юридические процедуры по взысканию задолженности на территории королевства.

Предоставить подробные комментарии российская компания обещает после тщательного изучения документов.

«"Газпром" продолжит защищать свои права в соответствии с применимым законодательством», — говорится в заявлении.

Напомним, ранее Лондонский суд разрешил заморозить активы российского «Газпрома» в Великобритании по ходатайству НАК «Нафтогаз» Украины. Это необходимо для обеспечения решения Стокгольмского арбитража о выплате 2,6 млрд долларов. В частности, согласно решению, «Газпром» в течение двух суток после получения решения должен предоставить  «Нафтогазу» список всех своих активов стоимостью свыше 50 тыс. долларов, расположенных в Англии или Уэльсе.

В рамках этого процесса в конце мая швейцарские власти пришли с обыском в офис принадлежащей российскому «Газпрому»  компании Nord Stream,  оператора российского газопровода «Северный поток».

Позднее суд Нидерландов по иску «Нафтогаза» наложил арест на доли российского «Газпрома» в дочерних компаниях и задолженность этих дочерних компаний «Газпрому».

В июне «Газпрому» в Апелляционном суде округа Свеа (Швеция) удалось добиться приостановки процедуры принудительного взыскания долга с российского «Газпрома».

Читайте также: «Нафтогаз» призывают пересмотреть размер премий.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии