Геральдика Донбасса: Что на гербе Добропольского района | ZI.ua
Акция закончилась

Геральдика Донбасса: Что на гербе Добропольского района

2 августа 2016, 10:36 | Мир и человек, История | Доброполье 4341
Поделиться:
Геральдика Донбасса: Что на гербе Добропольского района

ОПИСАНИЕ ГЕРБА

Щит скошен справа зеленым и лазурным (голубым) цветом. В верхней части щита изображен золотой сноп пшеницы с наложенными поверх накрест двумя черными молотками. В нижней части - золотой колодец с журавлем и серебряным ведром.

ВНЕШНИЕ УКРАШЕНИЯ

Щит обрамлен двумя ветвями тонколистого пиона натурального цвета, обвитыми лазурной лентой с надписью золотыми буквами «Добропольский район» в нижней части.

СИМВОЛИКА ГЕРБА

Зеленый цвет символизирует изобилие, которое дает людям здешняя земля, а также богатство растительности и трав в крае. Голубой (лазоревый) цвет символизирует ясное небо и наличие водоемов и природных источников в районе.

Сноп пшеницы символизирует производство зерновых и технических культур в крае. Черные молотки является эмблемой горнодобывающей промышленности — Добропольский район богат запасами каменного угля, который добывается шахтами и глинодобывающими карьерами.

Золотой колодец с журавлем является оригинальным, т.н. красноречивым символом, характерным только для этого района из-за наличия неисчерпаемого природного источника. Этот источник стало основанием для строительства завода минеральной воды, названной «Золотым колодцем».

Ветви тонколистого пиона (воронца), которые украшающие гербовый щит, показывают, что в этом районе растет растение, которое отличается особенной красотой и является занесенным в Красную книгу как редкое растение.

ОПИСАНИЕ ФЛАГА

Флаг района – полотнище, по горизонтали разделено на три части. Верхняя и нижняя – равнозначны, верхняя часть – зеленого цвета, нижняя – синего. Средняя часть – черного цвета и она меньше по высоте. На ней посередине золотые скрещенные молоток и кирка, а с двух сторон, друг против друга по три пшеничных колоска. Сверху и снизу в средней части идут золотые линии.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии