Геральдика Донбасса: Городская символика Славянска | ZI.ua
Акция закончилась

Геральдика Донбасса: Городская символика Славянска

13 сентября 2016, 12:12 | Мир и человек, История | Славянск 10248
Поделиться:
Геральдика Донбасса: Городская символика Славянска

Славянск, как один из самых древних городов нашей области, всегда имел свою символику. В городском краеведческом музее хранится изображение проекта герба города 1867 года, но он так и не был утвержден.В 300–летию города председатель городского отделения Союза филателистов Юрий Поддубный на основе этого изображения разработал новый герб города, но и ему была уготована судьба предшественника.

Незадолго до распада Советского Союза, в разгар перестройки, пытались реанимировать герб 1867 года, но депутатам не понравилось наличие золотого трехлистного шестиконечного, так называемого «славянского», креста в центре изображения, и это проект также был отвергнут.

В 1996 году этот крест заменили на крест Изюмского слободского казачьего полка. Но снова депутаты изображение не утвердили. Зато создали геральдическую комиссию, которая объявила конкурс на создание символики города. Было выставлено 20 проектов герба и 21 проект флага. В результате победили проекты авторского коллектива, который возглавлял аспирант Института истории Украины НАН Украины Николай Омельченко. В группу местных авторов входили научный сотрудник городского краеведческого музея Анатолий Шамрай, директор «Дизайн – центра» Валерий Шамрай и заместитель директора компании ИРТК «ТОР» Сергей Чернета.
герб славянска
Как и большинство символов городов нашей области, герб Славянска выполнен в форме щита. В верхней части зеленого поля щита изображен серебристый сокол с распростертыми крыльями. Эта птица–славянский символ, хозяин степей. То есть ее изображение указывает на географическое положение города, характеризует природный мир региона, подчеркивает связь человека с флорой и фауной. Сокол - это еще и защитник и покровитель, а распростертые крылья – символизируют мир и спокойствие.

В середине щита – кадуцей, жезл бога торговли Меркурия. Торговля, зародившаяся на солепромыслах определила специфику города на многие столетия. Славянск издревле считался центром купечества. По обеим сторонам кадуцея расположены два серебряных ромба, направленных остриями к верхушке жезла. Они символизируют саму отрасль солеварения.

В центре нижней части расположен золотой крест. Это главный элемент знамени вышеозначенного Изюмского казачьего полка, стоявшего на страже рубежей государства, воины которого соорудили крепость Тор. Она дала начало городу. Помимо этого Славянск был форпостом между христианством и мусульманством, символ которого зеленый цвет. Наложение золотого креста означает победу христианства.

Герб венчают золотой картуш, символ украинских традиций и подчеркивает самобытность городской архитектуры и серебряная корона.

Флаг города это прямоугольное полотнище лазурного цвета соотношением сторон 1:1. Почему именно лазурного? Авторы подчеркивали, что это соляные озера и реки края, а также символ интеллекта, науки и интеллигенции. В центре Сокол с распростертыми крыльями, как хозяин степей и защитник, главный герой поэзии Михаила Петренко, уроженца города. Песня«Дивлюсь я на небо тай думку гадаю, чому я не сокіл,чому не літаю» является гимном города. Края флага обрамлены бахромой.

Городские символы утверждены решением сессии городского совета 22 июля 1997 года.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии