Герой Украины обустроил под особняком туннели с сокровищами | ZI.ua
Акция закончилась

Герой Украины обустроил под особняком туннели с сокровищами

5 июня 2016, 09:02 | Криминал 3624
Поделиться:
Герой Украины обустроил под особняком туннели с сокровищами

В ходе обыска в особняке первого заместителя председателя Николаевской ОГА Николая Романчука правоохранители обнаружили под домом сеть тоннелей, где в сейфах хранились золотые слитки, антиквариат и «черная бухгалтерия».

Как сообщает пресс-центр СБУ, сотрудники СБУ и прокуратуры провели санкционированные обыски на рабочих местах и по месту жительства первого заместителя губернатора и двух его помощников, задержанных после получения взятки. При этом дома у Романчука нашли чемодан с 300 тысячами долларов США и большое количество ювелирных изделий.

«Под зданием сотрудники спецслужбы обнаружили сеть туннелей, в которых находились сейфы с золотыми слитками, старинными иконами, антиквариатом, столовое серебро. В сейфах также хранилась «черная бухгалтерия», которая доказывает проведение коррупционных махинаций», подчеркнули в СБУ.

Напомним, накануне сотрудники Службы безопасности Украины совместно с военной прокуратурой пресекли коррупционную деятельность группы чиновников во главе с Героем Украины первым заместителем председателя Николаевской ОГА Николаем Романчуком.

Сначала правоохранители задержали двух помощников заместителя губернатора в центре Николаева после получения взятки в размере восьмидесяти тысяч долларов США. Деньги были частью суммы в 92 тысячи американских долларов, которую чиновники требовали от предпринимателя за содействие в оформлении документов на добычу полезных ископаемых. При задержании сотрудники СБУ были вынуждены применить оружие. Затем был задержан и сам Романчук.

Открыто уголовное производство по ч.4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины. Первый заместитель губернатора и заместитель председателя одной из райгосадминистраций Николаевской области задержаны согласно ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины. Романчука этапировали в изолятор временного содержания в Одессе.

Проводятся следственные действия.

Укринформ


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии