Главный полицейский Константиновки объяснил, почему общественники попали | ZI.ua
Акция закончилась

Главный полицейский Константиновки объяснил, почему общественники попали в подозреваемые

19 июля 2017, 10:50 | Криминал | Константиновка 6042 1
Поделиться:
Главный полицейский Константиновки объяснил, почему общественники попали в подозреваемые

Буквально в течение недели двое активистов общественных организаций Константиновки оказались под следствием. Вполне законопослушные граждане, защищавшие права константиновцев, сами оказались подозреваемыми в совершении преступлений. Эта новость озадачила не только представителей громады, но и обычных горожан. Многие их них считают, что дела на активистов заведомо сфабрикованы.

Напомним, что в доме председателя общественной организации «Союз Чернобыль» и члена общественного совета Владимира Кабанца полиция нашла гранату. За хранение боеприпаса активисту грозит от 3 до 7 лет лишения свободы. На одном из последних брифингов в полиции подозреваемый присутствовал лично. Он считает, что правоохранители занимаются произволом. Как заявил Владимир Кабанец, гранату у него на кухне нашли только при третьем обыске. А в качестве понятых пригласили «алкашей и уголовников с железнодорожного вокзала». Со слов подозреваемого, боеприпас ему заведомо подбросили сами же полицейские. Общественник требует с участием областной прокуратуры провести параллельное расследование.

По версии правоохранителей все обстоит несколько иначе. Как объяснил нашему изданию начальник Константиновского отделения полиции Виталий Хиврич, была получена оперативная информация о том, что в доме гражданина хранится боеприпас. Разрешение на обыск дал суд. Конкретно, где находится смертельный предмет, правоохранители не знали. Поэтому проводили несколько обысков. На одном из них в присутствии понятых был обнаружен и изъят предмет похожий на гранату. Его направили на экспертизу. По результатам исследований будет принято процессуально-правовое решение.

На брифинге общественники выступили в защиту известного в городе активиста и блогера Константина Падалки. Его задержали несколько дней назад за торговлю наркотиками. По озвученной версии общественников, в камере Константина избивают, о чем свидетельствуют многочисленные гематомы на его теле. Присутствующий на брифинге заместитель начальника полиции Артем Кузнецов заявил, что эту информацию проверят и вынесут решение.

Более детально, за что задержали активиста, рассказал нашему изданию начальник Константиновского отделения полиции Виталий Хиврич:

-Один из жителей города, который представлялся активным защитником интересов горожан, вел собственный блог в социальных сетях, выступал за борьбу с преступностью и порядок, на деле торговал наркотиками. А вся его общественная деятельность служила для этого прикрытием.

Подозреваемый осуществлял распространение наркотических средств на улицах города. Об этом была получена информация. При проведении оперативных мероприятий преступная деятельность активиста была задокументирована в полном объеме сотрудниками ОБНОН (отдел по борьбе с наркотиками). И ей дана правовая оценка: ст.307 УК Украины (сбыт, изготовление и распространение наркотических средств). В настоящее время данный гражданин задержан и ему сообщено о подозрении в совершении преступления. Константиновским горрайонным судом избрана мера пресечения – содержание под стражей.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Array
(
    [ID] => 2717
    [~ID] => 2717
    [BLOG_ID] => 1
    [~BLOG_ID] => 1
    [POST_ID] => 1325
    [~POST_ID] => 1325
    [PARENT_ID] => 
    [~PARENT_ID] => 
    [AUTHOR_ID] => 
    [~AUTHOR_ID] => 
    [AUTHOR_NAME] => Корнієнко.
    [~AUTHOR_NAME] => Корнієнко.
    [AUTHOR_EMAIL] => 
    [~AUTHOR_EMAIL] => 
    [AUTHOR_IP] => 5.153.130.179
    [~AUTHOR_IP] => 5.153.130.179
    [AUTHOR_IP1] => 5.153.130.179
    [~AUTHOR_IP1] => 5.153.130.179
    [TITLE] => 
    [~TITLE] => 
    [POST_TEXT] => В. Кабанця знаю і вірю йому, а другий, наркобарон, ніколи не був гром активістом. У моїй практиці на ниві служіння Батьківщині  все ж було декілька прикрих випадків з "активістами." одного судили іншого врятували від продовження слідства. На жаль, І. Колеснікова-  кора Знаменки вже немає серед нас і він не може підтвердити мої слова.
    [~POST_TEXT] => В. Кабанця знаю і вірю йому, а другий, наркобарон, ніколи не був гром активістом. У моїй практиці на ниві служіння Батьківщині  все ж було декілька прикрих випадків з "активістами." одного судили іншого врятували від продовження слідства. На жаль, І. Колеснікова-  кора Знаменки вже немає серед нас і він не може підтвердити мої слова.
    [DATE_CREATE_X1] => 2017-07-20 00:52:01
    [~DATE_CREATE_X1] => 2017-07-20 00:52:01
    [DATE_CREATE] => 20.07.2017 00:52:01
    [~DATE_CREATE] => 20.07.2017 00:52:01
    [PUBLISH_STATUS] => P
    [~PUBLISH_STATUS] => P
)

Комментарии — 1

Корнієнко.
20 июля 2017, 00:52

В. Кабанця знаю і вірю йому, а другий, наркобарон, ніколи не був гром активістом. У моїй практиці на ниві служіння Батьківщині  все ж було декілька прикрих випадків з "активістами." одного судили іншого врятували від продовження слідства. На жаль, І. Колеснікова-  кора Знаменки вже немає серед нас і він не може підтвердити мої слова.