Скандал вокруг беретов ВСУ – ВДВ и морская пехота против изменений | ZI.ua
Акция закончилась

Голубой на бордовый: Скандал вокруг беретов ВСУ

16 сентября 2017, 19:09 | Официально 25758
Поделиться:
Голубой на бордовый: Скандал вокруг беретов ВСУ

В ВСУ разгорелся скандал вокруг внесенных изменений в экипировку военных. Главное военное ведомство утвердило новый внешний вид беретов, а также изменилась символика.

Цвет берета изменится у десантников и морпехов, кроме этого берет станет головным убором всех категорий ВСУ.


Шум вокруг изменения внешнего вида головных уборов сосредоточен на явном заимствовании цвета у стран Североатлантического военного блока. Реформа вызывает сопротивление у аэромобильных войск и морской пехоты: они возмущены тем, что от их традиций ничего не осталось. Десантники хотят и дальше быть «голубыми беретами», а морпехи не хотят менять свой черный цвет.

Теперь  же военные ВДВ будут носить бордовые береты вместо голубых. А зелено-голубой цвет приобретут береты морской пехоты и сил специальных операций ВМСУ вместо черных.

Суть конфликта так же и в том, что реформаторы хотят не только заменить цвет берета морской пехоты с черного на сине-зеленый, но еще переделать эмблему – убрать венок и крылья, объясняя это тем, что такая символика идет из советского прошлого, и береты такого цвета носят военнослужащие ВМФ РФ.

Александра Бессмертная, пресс-офицер 36 отдельной бригады морской пехоты ВМС ВС Украины, высказала свое мнение на счет изменений:


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии