Новости Донбасса: после акции протеста горняки «Мирноградугля» получили по восемсот | ZI.ua
Акция закончилась

Горняки «Мирноградугля» продолжили акцию протеста

19 сентября 2017, 11:01 | Официально | Покровск, Мирноград 5913
Поделиться:
Горняки «Мирноградугля» продолжили акцию протеста

В понедельник горняки государственного объединения «Мирноградуголь» и члены их семей вновь собрались под стенами административного здания, для того, чтобы встретиться с генеральным директором угольного предприятия и выяснить, когда же им дадут зарплату за два месяца.

Напомним читателям ЗИ, что первая акция протеста прошла в пятницу, тогда Виталий Довгаль и директора шахт, входящих в Объединение находились в Киеве, в Министерстве. Группа парламентеров направилась в конференц-зал, где их принял генеральный директор.

По словам Виталия Довгаля из государственных объединений, которые еще остались в Украине, только «Львовуголь» является прибыльным. Остальные шесть предприятий, в том числе и «Мирноградуголь», к сожалению, дотационные. Причем на шахтах Объединения на одного горняка приходится в среднем до десяти работников не промышленной группы.

Следовательно, рассчитывать на дотации государства проблематично. Ситуация может улучшиться к отопительному сезону, когда уголь станет востребованным. Однако до этого времени нужно дотянуть. Тем не менее, Виталий Довгаль заверил протестующих шахтеров, что ожидается поступление пяти миллионов гривен на погашение задолженности по зарплате.

Следующий транш в такую же сумму возможно придет к пятнице. Эти средства закроют выплаты только по июлю. До двадцать пятого числа «Мирноградуголь» ждет дотацию из государственного бюджета. Большие надежды руководство Объединения возлагает на коллегию, которая пройдет в Министерстве двадцать первого сентября. Там будет решаться вопрос по каждому угольному предприятию на следующий год.
После объяснений генерального директора митингующие шахтеры разошлись по домам, а во второй половине дня на карточки горняков были перечислены по восемьсот гривен.




Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии