Новости Донбасса: Горняки «Родинской» продолжают протест под землей | ZI.ua
Акция закончилась

Горняки шахты «Родинской» вторые сутки находятся под землей

1 ноября 2017, 15:45 | Происшествия | Покровск, Мирноград, Доброполье 3594
Поделиться:
Горняки шахты «Родинской» вторые сутки находятся под землей

Несмотря на то, что шахта «Родинская» получила 14% от суммы задолженности по зарплате, на сегодняшний день под землей остаются еще пятнадцать человек


Напомним читателям ЗИ, что вчера шахтеры данного предприятия начали подземный протест. Причиной послужила трехмесячная невыплата заработной платы.

Люди настроены решительно, и на уговоры руководства подняться на поверхность не поддаются. Об этом ТК «Орбита» сообщил директор шахты «Родинская» Юрий Пакин. Сейчас добыча угля не ведется, работают только участки вентиляции и водоотлива. Изначально протестующих было семнадцать человек, двое из них поднялись на гора по личным обстоятельствам.

По словам председателя местной ячейки НПГУ Александра Абрамова, состояние здоровья горняков, которые вторые сутки находятся под землей, удовлетворительное. Профсоюз не оставляет своих товарищей. Людям передают еду и питьевую воду.

Пока шахтеры отстаивают свои права под землей, лидер Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец ходит по кабинетам профильного Министерства и пытается выяснить, когда государство выполнит свои обязательства.

«Деньги на эти цели в госбюджете заложены. Люди страдают из-за бездействия и безразличия крупных министерских чиновников, пишет Волынец на своей странице в Фейсбук, –  Именно Галина Карп – первый заместитель Министра энергетики и угольной промышленности Украины. Ее служба даже не удосужилась вовремя подготовить финансовый план для того, чтобы Госказначейство выпустило деньги, а люди получили их на руки».

 


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии