В Украине могут отменить налоговое декларирование для общественных организаций | ZI.ua
Акция закончилась

Госдеп призывает отменить налоговые декларации для антикоррупционеров

31 марта 2018, 09:32 | Официально 2607
Поделиться:
Госдеп призывает отменить налоговые декларации для антикоррупционеров

В США называют закон, который требует активистов декларировать свои доходы, карательным. Следовательно, он рекомендует Украине отменить данное требование. В частности, речь идет об интернет-декларировании для активистов и членов неправительственных организаций, которые занимаются борьбой с коррупцией. Об этом заявила Хизер Нойерт, представитель Госдуарственного департамента США.

В Государственном департаменте заявили, что система декларирования активов существует для того, чтобы привлекать к ответственности должностных лиц, а не создавать дополнительное давление на гражданское общество.

«Этот карательный закон касается тех же людей, которые стремятся повысить прозрачность и подотчетность в Украине, выполняя обещания Евромайдана и стремления украинского народа к демократической стране, управляемой верховенством закона», - так говорится в заявлении.

Нойерт говорит, что Киеву следует отменить данный закон и дать ременную амнистию тем, кто не успел подать декларацию в заранее установленные сроки.

3 апреля Верховная Рада будет рассматривать вопрос про отмену процедуры заполнения электронных деклараций для общественных активистов. Он стоит первым на повестке для в парламенте.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии