Государственная «резня бензопилой» будущих пенсий украинцев | ZI.ua
Акция закончилась

Государственная «резня бензопилой» будущих пенсий украинцев

15 марта 2017, 11:10 | Инициатива | Константиновка, Дружковка, Краматорск, Покровск, Бахмут, Славянск, Доброполье 4692
Поделиться:
Государственная «резня бензопилой» будущих пенсий украинцев

Вчера в Кабмине презентовали проект новой пенсионной реформы. Данная информация появилась в сети, но мы не смогли найти ее подтверждение на официальных сайтах Кабмина и Пенсионного фонда.

Последние новости этой темы датируются там серединой февраля. Возможно, это связано с некоторыми доселе нигде не обнародованными, содержащимися пока в тайне отдельными пунктами вышеназванного документа (об увеличении пенсионного возраста).

Так что же там еще нового? Время внедрения обязательной накопительной системы перенесено с июля 2017 года на январь 2018 года. С этого времени предлагается в обязательном порядке удерживать с работников до 35 лет два процента от зарплаты на негосударственный пенсионный счет.

Каждый год добавлять по одному проценту, пока удержание не достигнет семи процентов. Работающие граждане возрастом старше будут делать отчисления в добровольном порядке, но тут есть одно но.

Когда они достигнут пенсионного возраста, их пенсия будет состоять на 60% из солидарной системы (обязательные удержания из зарплаты), на 30% – личные счета, и 10 % – из негосударственных пенсионных счетов.

Если человек умрет, не достигнув пенсионного возраста, все накопления планируется отдать наследникам. Даже если все это так и будет (Кабмин примет проект реформы), эти накопления надо еще иметь. У тех, кому сегодня меньше 35 лет, время еще есть.

Те же, кому до законной пенсии осталось 3-5 лет, не успеют накопить. И, получается, что они будут получать только 60 % от того, что могли бы иметь до введения пенсионной реформы…О других нововведениях документа читайте в дальнейших публикациях на нашем сайте.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии