Государство усилит защиту над опекунами за детьми | ZI.ua
Акция закончилась

Государство усилит защиту над опекунами больных детей

4 июля 2018, 07:23 | Официально 3081
Поделиться:
Государство усилит защиту над опекунами больных детей
Государство усилит защиту над опекунами больных детей

Депутаты Верховной Рады Украины приняли закон, согласно которому усиливается социальная защита лиц, ухаживающих за больными детьми. Информация об этом опубликована на сайте парламента.

Соответствующий законопроект, зарегистрированный под номером 8294, поддержали 275 народных депутатов.

Согласно постановлению, в список лиц, подлежащих обязательному государственному пенсионному страхованию с освобождением от уплаты единого взноса, будет вноситься один из неработающих трудоспособных родителей, усыновителей, опекун или попечитель, который фактически осуществляет уход за ребенком с диагнозом перинатального поражения нервной системы, тяжелым врожденным пороком развития, редким орфанным заболеванием, онкологическим или онкогематологическим заболеванием, детским церебральным параличем, тяжелым психическим расстройством, сахарным диабетом I типа (инсулинозависимый), острым или хроническим заболеванием почек IV степени, а также в случае, если ребенок получил тяжелую травму, нуждается в трансплантации органа или в паллиативной помощи.

Период ухода будет входить в страховой и рабочий стаж, гарантирующий право на получение пенсионного обеспечения и ежегодного отпуска.

Кроме того, принятый законопроект предусматривает новый вид государственной помощи на детей, страдающих от тяжелых заболеваний. Его размер будет соответствовать уровню прожиточного минимума для ребенка данной возрастной категории. Стоит отметить, что подобная помощь не зависит от наличия прочих видов материальной помощи.

Добавим, что ранее Кабмин установил порядок монетизации транспортных льгот.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии