Новости Донбасса: Вернутся ли в Дружковку контейнеры для сортировки мусора? | ZI.ua
Акция закончилась

Готова ли Дружковка к сортировке мусора

22 января 2018, 13:49 | ЖКХ | Дружковка 5130
Поделиться:
Готова ли Дружковка к сортировке мусора

Изменения в Законе Украины «Об отходах», вступившего в силу с 1 января, предполагают сортировку бытового мусора. Готовы ли к таким переменам в Дружковке?

В городе вывоз ТБО осуществляет Дружковское коммунальное автотранспортное предприятие (ДКАТП). Для улучшения качества услуги Дружковка разделена на участки, за которыми закреплены мусоровозы. Сбор крупногабаритного мусора осуществляется по факту загромождения мусорных площадок.

Отлаженный механизм вывоза отходов стал нормой не только для предприятия, но и для горожан. Однако вставший ребром вопрос об обязательной сортировке мусора не дает покоя ни тем, ни другим.

В 2009 году в Дружковке, как и в близлежащих городах (Славянск, Краматорск, Константиновка), такая норма уже вводилась. Повсеместно строились площадки под установки контейнеров для раздельного сбора твердых бытовых отходов. Спустя три года разноцветные мусоросборники вновь сменили металлические контейнеры «для всего». Заместитель начальника УЖКХ Алексей Ковалев пояснил, почему тогда новшество не прижилось в городе.

- В 2009 году местный бюджет выделял средства на строительство контейнерных площадок и на закупку самих контейнеров. Горожане с пониманием отнеслись к сортировке твердых бытовых отходов. Из-за отсутствия необходимого количества специализированных мусоросборочных машин (авт. - четыре города обслуживало одно транспортное средство) рассортированные ТБО вывозились один раз в неделю, что не покрывало потребностей нашего города. В результате значительная нагрузка привела к неисправности автомобиля в 2012 году. Тогда было принято решение убрать контейнеры для сортировки мусора с территории города и отдать их балансодержателю – Донецкому региональному центру обращения с отходами, - рассказал Алексей Юрьевич.

В настоящее время украинское законодательство вновь обязывает к сортировке ТБО. Директор ДКАТП Сергей Руденко поясняет, что в настоящее время в Дружковке нет сортировочных контейнеров. К слову, и автомобиля для вывоза отсортированного мусора в Донецком региональном центре обращения с отходами уже нет, а закупка новой машины городу обойдется в миллионы гривен.

- В настоящее время ДКАТП в договоре с региональным центром обращения отходами оговаривает пункт о сортировке ТБО непосредственно на полигоне. Также рассматривается вопрос о переоборудовании имеющихся в городе металлических контейнеров под сортировочные, - говорит Сергей Руденко.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии