«GPS-навигатор» прямо в мозге человека | ZI.ua
Акция закончилась

«GPS-навигатор» прямо в мозге человека

1 июня 2017, 09:00 | Мир и человек, Досуг, Здоровье 2781
Поделиться:
«GPS-навигатор» прямо в мозге человека

Международная исследовательская группа под специалистов из Университета Амстердама обнаружила, что в мозге человека существует определенный тип нейронов, которые отвечают за ориентирование в пространстве.

Такая структура мозга, как гиппокамп, как раз и отвечает за то, как человек определяет свое местоположение. Эта же структура отвечает и за процесс формирования долговременной памяти. Ее клетки могут как усилить, так и уменьшить степень электрической активности в зависимости от того, идет человек правильно или нет. Правда, если он ходит по одному маршруту много лет, то важным становится не сам маршрут, а его ключевые точки.

Клетки гаппокампа функционально сходны и GPS-навигатором. Для исследования использовали животных. Крыс помещали в лабиринт, который имел достаточно сложную форму. Исследователи замерили уровень электрической активности в мозгу и регистрировали работу нейронов в его разных областях. Так в мозгу обнаружили так называемые «окрестные клетки», которые дают возможность различить некоторые элементы того, что находится вокруг животного. Эти нейроны становились активными, когда краса проходила петлевые участки лабиринта. А вот нейроны гиппокампа функционировали во всех точках лабиринта.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии