Новости Донбасса: В Покровске активно идет вакцинация против гриппа | ZI.ua
Акция закончилась

Грипп: Покровску не страшна атака «Мичигана»

4 декабря 2017, 08:43 | Мир и человек, Здоровье | Покровск 3243
Поделиться:
Грипп: Покровску не страшна атака «Мичигана»

Совсем немного времени осталось до предполагаемой атаки новыми штаммами гриппа. Есть ли в Покровске вакцина и как обстоят дела с прививками и ростом заболеваемости, журналисты ZI узнавали в городской поликлинике.

Ситуация с заболеваниями ОРВИ и гриппом не превышает допустимый эпидемиологический порог. Об этом сообщила заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения Центра первичной медико-санитарной помощи Елена Градец.



«В городе активно идет вакцинация. Уже второй раз мы закупили и получили вакцину, – прокомментировала Елена Алексеевна, – первый раз это была вакцина корейского производства, а второй раз производства Франции».

Прививаться от гриппа необходимо тем людям, которые входят в группу риска. Это медики, работники сферы образования, хронические больные с несколькими заболеваниями, дети, женщины в декретном отпуске.

Тем, у кого крепкий иммунитет, можно не делать прививку, но в таком случае следует соблюдать некоторые правила. Избегать контакта с больными, мест большого скопления людей, соблюдать требования личной гигиены. Вирусы боятся аскорбиновой кислоты, поэтому организм просто необходимо подпитывать витаминами.



По словам заместителя главного врача, медперсонал и категория хронических больных прививаются бесплатно, за счет городского бюджета. Горожане покупают вакцину за собственные средства, а прививаться приходят в амбулатории. Поскольку пик заболеваемости ожидается в Покровске в январе-марте, то пройти вакцинацию от гриппа тем, кто еще не обезопасил себя, не поздно и сейчас.

«Случаев заболевания гриппом в городе не выявлено, – говорит Елена Градец, – ОРВИ немного повысилась, но до порогового значения». Вакцина «Ваксигрипп» в аптечной сети стоит чуть дороже ста шестидесяти гривен. Медиков радует ответственность жителей, это поможет предотвратить рост заболевания и сохранит здоровье населения. Необходимое количество вакцины получила аптека «Юпитер».



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии