Грипп уже вошел в города Донбасса | ZI.ua
Акция закончилась

Грипп уже вошел в города Донбасса

5 декабря 2016, 08:00 | Мир и человек, Здоровье 4089
Поделиться:
Грипп уже вошел в города Донбасса

Но медпрепаратов в области хватит на месяц

На Украину надвигается сразу три штамма гриппа, против одного из них у населения нет иммунитета. По информации Виктории Бочко, заведующей отделением организации исследований ГУ «Донецкий областной лабораторный центр» МОЗ Украины, в некоторых городах области ситуация тревожная. В Константиновке эпидпорог превышен на 12,5%, в Лимане – на 42,5%. По сравнению с другими городами, неплохая ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Мирнограде (- 42,2% к эпидпорогу), Славянске (- 45,4%), Доброполье (- 39,9%). В шаге от превышения эпидпорога Покровск (-10,5%). Наиболее благополучно на фоне других выглядит прифронтовой Торецк. Здесь гриппом пока еще редко кто болеет. Госпитализированы в лечебные учреждения за последних семь дней ноября около 300 человек. Напомним, в прошлом году гриппом заболели 5,8 млн украинцев, из которых 390 человек — умерли. Насколько сегодня готовы медучреждения области противостать недугу, опираясь на опыт прошлого года?

Минувшей зимой, в разгар эпидемии, в отделениях больниц не хватало элементарного: дезинфицирующих растворов, средств защиты, антибиотиков для лечения противогриппозных осложнений. Не говоря уже об аппаратах для искусственной вентиляции легких и других составляющих спасения жизни. В аптеках в первые дни эпидемии невозможно было купить ни оксолиновую мазь, ни марлевые повязки.

– Сегодня в больницах городов и районов области запас необходимых препаратов для лечения гриппа и осложнений после него, – заверил нашу редакцию Александр Педенко, заместитель начальника управления организации и развития медицинской помощи населению Департамента здравоохранения Донецкой ОГА.

По словам Педенко, Департамент извлек урок из опыта прошлого года, когда область накрыла волна смертей от гриппа и нетипичной пневмонии. Ведь год назад люди умирали не только из-за отсутствия медпрепаратов, но, прежде всего, потому, что поздно обращались за медицинской помощью: на 5-10 сутки.

В этом году медики решили уделить внимание своевременной информированности населения. В печати и на электронных носителях размещается информация о профилактике ОРВИ. В декабре после «растаможки», подчеркивает замначальника Департамента здравоохранения области, прибудет достаточное количество «Тамифлю». Лекарство «распределят» по всей области. В первую очередь его получат инфекционные больницы. Затем терапевтические, пульмонологические, педиатрические отделения. В лечебных учреждениях еще остались прошлогодние запасы лекартва. Достаточно антибиотиков для борьбы с осложнениями. Еще один препарат получен по линии гуманитарной помощи. В наличии имеются дезсредства. Однако всех этих запасов хватит только на месяц. С 1 января начнется новый бюджетный год. Отталкиваться нужно будет уже от выделенных государством средств на здравоохранение. Новые закупки будут производиться, но в каких количествах – пока неизвестно.

Востребованной сегодня является вакцина против гриппа. Вакцина, по словам Александра Педенко, должна поступить в январе 2017 года. Пока что привить смогли только воспитанников Краматорского детского приюта, закупив 78 доз на 12 тысяч гривен. Не привитой остается группа риска – будущие мамы, старики, дети. Тем, кто не желает прививаться, Педенко рекомендует самостоятельно осуществлять меры профилактики, но при первых же проявлениях заболевания немедленно обращаться к врачу.

показатели заболеваемости по городам донбасса


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии