НБУ работает над переводом гривни в блокчейн | ZI.ua
Акция закончилась

Гривню будут переводить в блокчейн

8 декабря 2017, 23:49 | Официально 2403
Поделиться:
Гривню будут переводить в блокчейн

НБУ принял решение о расширении и усилил состав команды специалистов, которая будет работать над тем, чтобы перевести национальную валюту в блокчейн. 

Как заявили представители банка, с новой командой они смотрят в будущее с оптимизмом. 

Информация про то, каким будет состав команды, пока не обнародован, правда, при этом известно, что в разработке проекта принимал участие отечественный стартап Distributed Lab. 

Участие в этом проекте подтвердил руководитель стартапа Павел Кравченко. Согласно его словам, команда отвечает за архитектуру, анализ безопасности, разработку определенных моделей и исследований. 

На данный момент центральные банки разрабатывают технологию blockchain для того, чтобы более эффективно отслеживать различные финансовые средства. 

Правда, именно Национальный банк Украины активнее всего продвинулся в вопросах достаточно четкой работы по разработке национальной цифровой валюты. 

Смолий подчеркнул, что НБУ с нетерпением ждет того момента, когда будет внедрена электронная гривна на базе технологии blockchain. Ее рассматривают как еще один шаг в процессе развития технология транзакции, которая будет активно распространятся в следующее десятилетие. 

Следует отметить, что еще в ноябре 2016 года НБУ начал официально работать над созданием системы, которая базируется на блокчейне для того, чтобы произвести запуск безналичной экономики.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии