Гройсман о повышении тарифов: «Чего не хватит, заплатит государство» | ZI.ua
Акция закончилась

Гройсман о повышении тарифов: «Чего не хватит, заплатит государство»

1 июля 2016, 13:46 | ЖКХ 3477
Поделиться:
Гройсман о повышении тарифов: «Чего не хватит, заплатит государство»

Украинцы после повышения тарифов не будут платить больше 15-20% совокупного дохода за коммунальные услуги, а все остальное адресно компенсирует государство.

Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман на заседании правительства в пятницу.

- Я хочу обратиться к гражданам Украины - никого не слушайте и не переживайте. Все, чего не хватит оплатить гражданам Украины, заплатит государство, но адресно. Вы не будете платить за коммунальные услуги больше 15-20% совокупного дохода, все остальное заплатит государство, - сказал он.

Как сообщалось ранее, в Украине с 1 июля вдвое подорожала услуга по централизованному горячему водоснабжению и отоплению, что связано с установлением единой цены на газ для населения и предприятий теплокоммунэнерго на уровне 6,8 тыс. грн за тысячу кубометров.

В Министерстве социальной политики прогнозируют, что количество семей, нуждающихся в получении субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, в 2016 году вырастет до 8-9 миллионов с 5,5 миллиона после установления с 1 мая единой цены на газ для всех категорий потребителей.

В бюджете на 2016 год предусмотрено более 40 млрд гривень на субсидии.

По словам министра финансов Украины Александра Данилюка, объем субсидий, которые могут быть запрошены обществом, составит в 2017 году порядка 70-80 миллиардов гривень.

Ранее вице-премьер Розенко подчеркивал, что система субсидий в Украине, стартовавшая в 2015 году, свою основную задачу выполнила, и потому она должна быть трансформирована.


УНИАН


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии