Игры престолов: Покровск, Мирноград и район не могут выгодно поделить | ZI.ua
Акция закончилась

Игры престолов: Покровск, Мирноград и район не могут выгодно поделить громады

23 августа 2016, 10:48 | Официально | Покровск, Мирноград 8430
Поделиться:
Игры престолов: Покровск, Мирноград и район не могут выгодно поделить громады

Несмотря на военный конфликт, на территории Донецкой области подконтрольной Киеву уже созданы три громады. Октябрьская, Лиманская и Черкасская территориальные общины делают первые самостоятельные шаги и даже получили помощь от государства в размере 35,5 миллионов гривен.

Но оставшаяся часть области еще не определилась в своем выборе. По этому поводу до сих пор идут споры и вносятся предложения в Перспективный план Кабинета Министров. О целесообразности таких предложений и новых вариантах объединения громад говорилось на кустовом совещании с участием представителя департамента по проведению реформ и децентрализации Донецкой ОГА Людмилы Быченко.

Людмила Анатольевна ознакомила присутствующих с вариантами объединения, которые предлагает Перспективный план и поступившими предложениями от местных властей. «Это не означает, что предложенные варианты будут окончательными, – сказала представитель Департамента, – это приближение к наиболее оптимальному варианту, чтобы впоследствии не звучало, что ваше мнение не учитывалось».

Выслушав предложения мэров городов Покровск, Мирноград и председателя Покровской райгосадминистрации, обрисовалась следующая ситуация. Перспективный план рекомендует создать Покровскую громаду с центром в городе Покровск, куда войдут еще восемь сельских и поселковых советов. Но здесь идет спор за Удачнянский сельский совет, на территории которого расположено одно из ведущих угольных предприятий ПАО ШУ Покровское. На него также претендует Покровский район.

Район видит объединение по-своему. Согласно версии Покровской райгосадминистрации территория района делится на две равные части. Таким образом, образуются две самодостаточные громады, Новотроицкая и Новоэкономическая.

«Европа должна прийти к каждому жителю района, – заявил руководитель района Анатолий Шишко, — а город хочет отобрать у нас Шахтоуправление. Деньги как шли в городской бюджет, так и будут идти». По словам председателя Покровской райгосадминистрации все жители района на сходах граждан изъявили желание объединяться только в сельские громады.

Мэр Покровска, Руслан Требушкин, видит громаду в объединении Мирнограда, Покровска и всего района. «Громада, которая сможет нормально существовать и будет самодостаточной, должна включать в себя территорию всего района с двумя городами, – сказал Требушкин, – таким образом, появятся перспективы развития и инвестиции». Однако Руслан Валерьевич не исключает вариант объединения предложенный губернатором: Покровск, Мирноград, Родинское и село Ровное.

Что касается мэра Мирнограда, то он высказался в поддержку Перспективного плана. «При распределении территорий громад нужно руководствоваться, прежде всего, логикой, финансовой составляющей и мнением специалистов, – заявил Александр Брыкалов, – я не вижу смысла вносить изменения в тот план, который предложило Министерство».

Вариант Перспективного плана относительно Мирноградской общины включает себя девять сельских и поселковых советов, в том числе город Родинское. Центр громады будет в Мирнограде.

Подведя итог, мы имеем следующие варианты объединения громад территории Покровского района и двух городов областного подчинения Мирноград и Покровск:

1. Перспективный план, с которым согласна Мирноградская громада, но не согласны Покровск и Покровский район.

2. Изменения в план, который вносит Покровский район, предлагая создать на своей территории две большие громады с центрами в Новоэкономическом и Новотроицком, без городов Покровск и Мирноград, но с городом Родинское.

3. Покровская громада с центром в Покровске, куда входят Мирноград и весь Покровский район (как вариант объединение Мирнограда, Покровска, Родинскго и села Ровное).

Как уже говорилось выше это не окончательные варианты, которые Людмила Быченко предложила обговорить еще раз на местах и представить своё видение территориальных общин до первого сентября текущего года. О том, как хотят объединиться Селидово и Новогродовка, читайте в нашем следующем репортаже.

Статья создана на основе опыта и информации, полученных в проекте Институциональная поддержка — активизация местных средств массовой информации в миссии информирования о реформе децентрализации в Украине.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии