Ильиновский сельский голова Владимир Маринич: «Первыми быть всегда трудно, | ZI.ua
Акция закончилась

Ильиновский сельский голова Владимир Маринич: «Первыми быть всегда трудно, зато почетно и интересно»

22 февраля 2017, 17:35 | Официально | Константиновка 8541
Поделиться:
Ильиновский сельский голова Владимир Маринич: «Первыми быть  всегда трудно, зато почетно и интересно»

Сразу после принятия присяги Ильиновский сельский голова объединенной территориальной громады Владимир Маринич дал эксклюзивное интервью областной газете «Знамя Индустрии».

– Владимир Александрович, Вы стояли у истоков создания Ильиновской территориальной громады. Насколько трудным и тернистым был этот путь?

– Сразу после принятия в Украине законов об административно-территориальной реформе в Константиновском районе всерьез задумались, какой избрать путь: либо полностью согласиться с предлагаемыми сверху рекомендациями, либо разработать собственный, учитывающий интересы наших жителей. Первоначально предлагалось сформировать единую громаду, в которую полностью вошел бы наш район вместе с Константиновкой. Но по ряду причин не получилось реализовать данную идею. Тогда приступили к реализации другого сценария. Не буду вдаваться в подробности самого процесса, сообщу, что имеем на выходе. Это Ильиновская объединенная территориальная громада, включившая в себя территории бывших девяти сельсоветов: Александро-Калиновского, Артемовского, Зарянского, Ильичевского, Катериновского, Новополтавского, Полтавского, Правдовского и Тарасовского. Почему именно этот вариант получил одобрение и поддержку? Все расчеты, глубокий и многосторонний анализ показали, что в новосозданной громаде имеется определенные финансовые и материальные ресурсы, при умелом использовании которых объединение может стать самодостаточным и успешным.

– Насколько известно, перед этим была проделана большая работа по формированию программы развития громады, поиску источников финансирования на реализацию ее мероприятий…

– Учитывая то обстоятельство, что государство гарантировало поддержку новых территориальных объединений, важно было максимально использовать данную ситуацию в интересах наших граждан. Планируется изготовление проектно-сметной документации на ряд объектов и коммуникаций, расположенных в громаде. В частности, это амбулатория в Ильиновке, водяная скважина в Полтавке, газопровод в Плещеевке, клуб в Александро-Калиново, создание парков в четырех селах. Сообщу также, что только на реализацию других, разработанных в 2016 году проектов, надеемся привлечь 80 миллионов гривень, а если удастся довести до ума всю запланированную документацию, то рассчитываем в общей сложности на поступление из разных источников до 150 миллионов гривень .

– Насколько сложным является кадровый вопрос, ведь, с одной стороны, без сокращения штатов в бывших сельсоветах не обойтись, а, с другой стороны, следует укомплектовать аппарат сельсовета новыми специалистами…

– Стараемся максимально соблюсти баланс. К каждому случаю стараемся подходить индивидуально. На местах не рубим сплеча, а пытаемся максимально сохранить рабочие места. Например, в распоряжении каждого старосты остался автомобиль, а это значит, что не ликвидирована ни одна водительская вакансия. Что касается комплектации аппарата сельсовета, то мы еще только в начале пути. Нам нужны квалифицированные финансисты, бухгалтера, юристы и т. д.
 
– Поскольку Ильиновка теперь становится административным центром, необходимо совершенствовать ее инфраструктуру…

– Насколько мне известно, то в селе есть давние проблемы с электрообеспечением и водоснабжением, требуют ремонта дороги. Впрочем, эти вопросы актуальны для многих населенных пунктов громады. Так что будет думать не только о развитии Ильиновки, но и всех других сел нашей территории.

– В настоящий момент при всей законодательной самостоятельности громады она пока не может до конца порвать связи с районом…

– Безусловно. Ведь, например, до сих пор школы и лечебные учреждения находятся в управлении отдела образования райгосадминистрации и районного центра медико-санитарной помощи. Надеемся эти объекты перевести на баланс нашей громады уже в июне, а формирование всей структуры завершить до конца нынешнего года. Возможно, к тому времени на базе других сельсоветов района будет создана хотя бы еще одна громада. А пока понимаю, что первыми быть всегда трудно, но почетно и интересно.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии