Импортеры и население начали активно покупать валюту в Украине | ZI.ua
Акция закончилась

Импортеры и население начали активно покупать валюту в Украине

20 декабря 2016, 10:42 | Бизнес 3153
Поделиться:
Импортеры и население начали активно покупать валюту в Украине

Валютный рынок лихорадит после начала национализации «ПриватБанка». На межбанку курс доллара стал выше более чем на 1 пункт. На момент закрытия межбанка его курс составлял 26,28-26,34 грн.

Все эксперты связывают такие изменения на рынке исключительно с национализацией «ПриватБанка». После того, как министертво финансов сделало заявление о том, что капитал банка будет увеличен на 43 миллиарда гривень, а на следующий год планируется еще более крупное увеличение, стало понятно, что в будущем рынок ожидает крупная эмиссия гривни. Не смотря на то, что В.Гонтарева заверяла, что ситуация на курс доллара не повлияет, никто в это всерьез не верил.

Импортеры активно покупают доллар, чтобы успеть до поднятия курса, а экспортеры, соответственно, наоборот. Курс пытались придерживать, так как чем активнее будут его продажи, тем это может принести большую выгоду. Все ждут, что доллар станет дороже.

Что касается эмиссии национальной валюты, то прогнозируемая эмиссия в 150 млрд грн может так и остаться виртуальной, так как будет ревизирована НБУ и станет основой увеличенного капитала «ПриватБанка». Но, с очень высокой вероятностью, значительная часть этих денег все-таки может попасть на рынок. Население совершенно не доверяет власти, а потому, как только появится возможность, все начнут обналичивать счета и забирать из банка депозиты.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ