Индекс Биг-Мака: Гривня является самой недооцененной валютой мира | ZI.ua
Акция закончилась

Индекс Биг-Мака: Гривня является самой недооцененной валютой мира

2 августа 2016, 08:53 | Официально 2526
Поделиться:
Индекс Биг-Мака: Гривня является самой недооцененной валютой мира

Курс украинской гривны недооценен на 68,8%, что является самым большим показателем в мире по сравнению с другими валютами. Об этом говорится в данных обновленного индекса Биг-Мака, который рассчитывают эксперты британского журнала The Economist.

В основе индекса Биг-Мака лежит идея, согласно которой стоимость одинаковых товаров в разных странах должна быть примерно одинаковой. Для удобства подсчетов индекса был выбран Биг-Мак, потому что он продается во всем мире, а его состав практически не меняется.

Наиболее недооцененной валютой мира, по оценке The Economist, стала украинская гривна (недооценена на 68,8%), а наиболее переоцененной - швейцарский франк (его курс завышен на 30,8%). Также сильно завышенные курсы норвежской (на 9,3%) и шведской крон (на 3,7%).

Так, согласно исследованию, Биг-Мак в Украине стоил 1,57 долл., что составляет около 39 грн, тогда как в США Биг-Мак стоил 5,04 долл. Также в тройку самых недооцененной валют вошла Малайзия с показателем 1,99 долл. (Недооценена валюта на 60,6%) и Россия с показателем 2,05 долл. и с недооцененной валютой на 34,2%.


УНН


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии