ЕС фиксирует падение индекса инвестпривлекательности | ZI.ua
Акция закончилась

Индекс инвестиционной привлекательности в Украине падает

19 декабря 2017, 23:33 | Бизнес 3228
Поделиться:
Индекс инвестиционной привлекательности в Украине падает

Ассоциация по бизнесу подвела итоги второго полугодия, выступив с результатами на пресс-конференции сегодня, сообщает « ЕП». Европейские эксперты отметили, что за последние пять лет индекс инвестиционной привлекательности в Украине впервые снизился.

По итогам последних 6 месяцев он составил 3,03 балла из 5 возможных. В первом полугодии его фиксировали на отметке в 3,15 балла.

Исполнительный директор ассоциации Анна Деревянко прокомментировала ситуацию, предположив, что бизнес отреагировал таким образом на медленный ход реформ.

Вместе с тем, в отчетах бизнес-ассоциации упоминается положительная реакция бизнеса во второй части года на некоторые изменения — увеличение электронных сервисов и их развитие, открытость государственных данных, уменьшение контроля по валютам.

Впервые за пять лет в тексте не фигурирует проблема с налоговыми вопросами, которая была неотъемлемым спутником бизнеса. Но есть вещи, которыми бизнес не доволен больше всего: это коррупция, торможение реформ и факторы макроэкономики. Довольны бизнес-климатом во втором полугодии остались 11% (в первом полугодии таких было 13%). Недовольны 50%, против 54% в первом полугодии.

Напомним, ранее ZI писали о снижении инвестиционной активности из-за рубежа на фоне сложных и непонятных законов в контексте приватизации государственных предприятий.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии