Индексации в марте не подлежат пенсии трех категорий украинцев | ZI.ua
Акция закончилась

Индексация пенсий в марте будет не для всех жителей Константиновки: Кому не повысят выплаты

5 февраля 2024, 14:35 | Официально | Константиновка, Дружковка, Краматорск, Ильиновка, Покровск, Курахово, Бахмут, Торецк, Мирноград, Славянск, Доброполье, Лиман 320076
Поделиться:
Индексация пенсий в марте будет не для всех жителей Константиновки: Кому не повысят выплаты
Фото из открытых источников


В марте в Украине должна состояться индексация пенсий. Окончательный ее размер определят в конце февраля, когда будет точно известен процент индексации.

Однако уже сейчас его примерно могут назвать, он составит около 13%. То есть расчетные пенсии украинцев будут увеличены на 13%. Расчетной является пенсия, которая была получена при ее расчете, без всяких надбавок и доплат.

По подсчетам специалистов, чтобы получить около 1 000 грн индексации, нужно иметь расчетную пенсию около 8 000 грн. Однако далеко не все пожилые украинцы имеют такую пенсию, а значит, такой доплаты у них не будет.

А некоторые категорий пенсионеров вообще не почувствуют индексации.

В частности, суммы выплат не вырастут для таких категорий:

для граждан, которые стали пенсионерами менее трех лет назад, их пенсии не подлежат индексации;
для граждан, которые получают высокие пенсии. Например, бывшие судьи;
для граждан, чья расчетная пенсия ниже минимальной пенсии в Украине.

Относительно последнего пункта, то имеются в виду пенсии, которые при расчете не дотягивали даже до минимальной. Однако, согласно закону, гражданам не имеют права платить пенсию ниже минимальной.

Так что им ежемесячно доплачивают определенную сумму, чтобы дотянуть пенсию до минималки. У таких пенсионеров обычно индексация есть, но она просто замещает ту доплату, которые они получают от государства. Поэтому фактически размер их пенсии после индексации не увеличивается.

Например, расчетная пенсия украинца составляет 1 900 грн, но так как с января минимальная пенсия 2 361 грн, то 461 грн человеку доплачивает государство.

Если расчетный размер пенсии проиндексируют на 13%, то он станет 2 147 грн. Недостающую до минималки сумму ему доплатят, но этого повышения он не почувствует.  


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ