Инвалиды по межгороду ездят по льготам | ZI.ua
Акция закончилась

Инвалиды по межгороду ездят по льготам

27 июля 2016, 13:24 | Бизнес 6396
Поделиться:
Инвалиды по межгороду ездят по льготам

Да, это так, но не круглый год, а с 15 октября по 15 мая, однако дети из многодетных семей за проезд не платят совсем, не взирая на время года

С Константиновского диспетчерского автобусного пункта, что в районе налоговой, каждые 15-20 минут отъезжают междугородние автобусы во все направления. Сегодня можно без проблем уехать, куда хочешь. Были бы деньги. Проезд до Дружковки, Краматорска и других близлежащих городов недорогой. «Кусаются» цены при покупке билетов в сторону Мариуполя.

Летом они дорожают постоянно, их устанавливают сами перевозчики. В последнее время к нам обращаются пассажиры с нареканиями на работу пункта по некоторым моментам. Так, например, многие возмущаются тем, что, покупая билет в день отправления, надо платить предварительный сбор.

Однако это не предварительный сбор. Так объяснила нам кассир Ирина, 3,50 грн. берут с пассажира, если ему продают билет по «межвокзалке». То есть, когда, например, билетов на автобус, следующий из Славянска в Курахово, в Константиновке нет (продали), берут их из брони Дружковки, но с доплатой 3,50 грн., а предварительный сбор платят в том случае, когда покупаешь хотя бы на один день раньше.

Жалуются константиновцы и на то, что часто им не продают билеты до прибытия автобуса. Но здесь нет нарушений. Если автобус отправляется из Константиновки, то билет продадут, а если он проходит здесь транзитом, то только по прибытию транспортного средства.

Обслуживают пассажиров автобусы ООО «Восточные автовокзалы». Как отметила начальник константиновского диспетчерского пункта Анна Лисачева, предприятие предоставляет льготы отдельным категориям граждан. Инвалиды войны, участники боевых действий и несовершеннолетние дети из многодетных семей за билет не платят вообще.

Инвалиды общего заболевания 1, 2 и 3 групп, дети-инвалиды имеют 50-типроцентную скидку на билет в период с 1 октября по 15 мая. Половину стоимости проезда в течение года оплачивают и пенсионеры в пригородных маршрутах «Константиновка – Дзержинск», «Константиновка – Иванополье» и других.

Мы провели небольшой соцопрос среди жителей Константиновки, так вот 90 % из них даже не знали о предоставляемых льготах. Хотя объявление об этом есть на остановочном пункте. 

И еще несколько советов для пассажиров:

- Если Вы садитесь в автобус не на остановочном пункте и Вам не дают билет, Вы имеете право потребовать его у водителя. В случае отказа надо обратиться к диспетчеру на любом остановочном пункте. 

- В случае, когда у Вас требуют оплатить провоз багажа, Вы должны знать, что багаж – это поклажа размером 100х50х30 и весом от 10 до 40 кг;

- В случае выхода автобуса из строя, водитель обязан пересадить пассажиров в другой автобус, который их доставит до ближайшей станции или конечного пункта назначения. На пригородных маршрутах пассажиру возвращается полная стоимость билета, на междугородных – неиспользованная его стоимость;

- На любой автостанции или остановочном пункте есть номер телефона, по которому можно пожаловаться на неправомерные действия водителя или диспетчера.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии