Инвестиции в будущее: В селе Опытное восстановили детский сад, артемовск | ZI.ua
Акция закончилась

Инвестиции в будущее: В селе Опытное восстановили детский сад

7 апреля 2016, 11:44 | Мир и человек, Милосердие | Бахмут 3993
Поделиться:
Инвестиции в будущее: В селе Опытное восстановили детский сад

Обещанного, как вы знаете, три года ждут. В селе Опытном ремонта в одном из крыльев местного садика «Малятко» ждали целых двадцать два года.

Многие из тех, кто на заре Независимости Украины посещал этот уютный уголок среди высоченных карпатских елей, когда в прямом смысле слова под стол пешком ходил, ныне за ручку мог бы сюда приводить своих наследников. Если бы было куда. Менялись правительства, депутаты во всех органах власти, оппозиции и коалиции, но проблемами юных жителей села никто не занимался. Сегодня бессменная заведующая этим дошкольным учреждением Зинаида Феофанова не скрывает радости.

– Чтобы оценить то, что мы имеем сейчас, – сказала она – нужно было видеть изначально, что мы имели. В этом крыле не было отопления, крыша текла, стены почернели. Вообще, от той, былой группы, остались одни стены. Сегодня душа радуется от того, что двадцать детишек–трехлеток будут жить, играть и заниматься в светлых, просторных помещениях, имея современную, красивую мебель и игрушки. На очереди – в нашем селе остаются двухлетки. Это – результат огромного труда и нашего коллектива, и громады села. Кстати, три года назад, мы открыли такую же группу на первом этаже. Теперь через несколько месяцев наши шестилетки успешно станут будущими первоклашками. И проблема с дошколятами в селе Опытном будет полностью решена.

Ремонт кровли и помещений, замена отопления и подключения к централизованной системы обошлись сельскому совету в 365 тысяч гривень. Еще сто тысяч на приобретение мебели и оборудования предоставила районная администрация. Ну а гости, из Бахмута и Краматорска, которых как и подобает на празднике, встречали хлебом–солью, подарили музыкальный центр, игрушки, наглядные пособия, книжки – раскраски и развивающий дидактический материал.

детский сад в опытном

Зосима Ерохов, Опытнянский сельский голова считает, что инвестиции в ремонт садика– самые выгодные и надежные.

– Мы должны понимать, – сказал он во время детского концерта для гостей, – что кроме нас никто о нашем благополучии заботиться не будет. Нужно вкладывать в детей и растить достойных патриотов своего села, своей Родины, своей страны. Это главный залог счастливого будущего.

Кстати, Опытное с недавних пор стало частью Бахмутского объединенной громады. Чтобы громада «де факто» стала дееспособной нужно провести выборы. Но у же сейчас у городского головы Алексея Ревы серьезные планы относительно этого села. Здесь планируют заняться реконструкцией местной амбулатории, двух дорог и освещением улиц. 

Причем, как подчеркнул Алексей Рева, проектно – сметная документация объектов за исключением амбулатории уже готова и имеется финансовый ресурс. Областные власти наметили мероприятия по развитию сельского хозяйства и созданию новых рабочих мест в этой сфере экономики. И Опытному с его материально – технической базой и научным потенциалом отведено достойное место.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии