История Донбасса: Два года назад из-за политики в Покровске погибли 2 | ZI.ua
Акция закончилась

История Донбасса: Два года назад из-за политики в Покровске погибли 2 человека

13 мая 2016, 09:43 | Мир и человек, История | Покровск 4503
Поделиться:
История Донбасса: Два года назад из-за политики в Покровске погибли 2 человека

Два года назад 11 мая Покровск, тогда еще Красноармейск стал ареной для провокаций, которую устроили вооруженные люди в камуфляже без опознавательных знаков. В результате чего погибли два жителя города, а один остался без ноги.
 
В день проведения незаконного и непризнанного украинскими властями референдума о т.н. «самоопределении» Донецкой области неизвестные люди взяли под контроль Красноармейский исполком и горотдел милиции. Несколько джипов и зеленые инкассаторские машины с символикой «Приватбанка» без номеров въехали на площадь. Около 18-00 раздались первые выстрелы. Завязалась потасовка, молодой мужчина получил удар прикладом по голове, в результате чего потерял сознание.

Это возмутило горожан, люди кричали, чтобы «чужаки» убирались восвояси и все больше наседали на вооруженных людей в камуфляже. В ответ боевики заявили, что будут стрелять на поражение, если их жизни будет угрожать опасность.

Через два часа на площадь подъехал еще один автомобиль без номерных знаков. Из него выгрузили какие-то пакеты и стали заносить их в здание горисполкома. Когда несколько человек решили подойти поближе, раздались автоматные очереди.

Двое мужчин, Юрий Мыколенко и Вадим Худич, получили смертельные ранения. Еще одному, Руслану Пилипенко, автоматной очередью раздробило ногу, которую медикам пришлось отнять.



После роковых выстрелов боевики укрылись в здании. Люди, находившиеся на площади, начали подносить резиновые покрышки и подожгли их. Через некоторое время, опасаясь быть сожженными заживо, неизвестные удалились.

В связи с трагическими событиями 11 мая в Красноармейске был объявлен двухдневный траур, занятия в учебных заведениях отменили. Утром 12 мая на месте трагедии собрались местные жители. 


Люди несли цветы и возлагали их на асфальте и крыльце горисполкома, где еще сохранились следы крови, которые не смыл прошедший дождь. В течение нескольких дней центральных вход в здание оставался закрыт.

За это время виновных в трагедии 11 мая так и не определили.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ