История Донбасса: Исповедь дитя войны | ZI.ua
Акция закончилась

История Донбасса: Исповедь дитя войны

5 мая 2016, 09:26 | Мир и человек, История | Покровск 4731
Поделиться:
История Донбасса: Исповедь дитя войны

«Наших отцов забрала война!»

С каждым годом уходят от нас ветераны, живые свидетели кровавой Войны. Но не только участникам боевых действий довелось пережить тяготы, приближая День Победы. В полной мере ощутили лишения, голод, бомбежки и жители тыла. А больше всего пострадали дети. У этого поколения отцов забрала война. Их воспитывали матери, параллельно восстанавливая разрушенную страну.

Председатель Красноармейского городского совета ветеранов Валентина Голощапова знает о войне по рассказам матери и своих подопечных ветеранов. Ей довелось почувствовать на себе отголоски Великой Войны. Валентина Федосеевна пережила бомбежки, послевоенный голод и раннюю смерть отца.


- Мой отец Федосей Бова до войны жил в селе Желтое Красноармейского района. А мама, Анна Иванисова, в соседнем селе Пустынка, – делится воспоминаниями председатель совета ветеранов, – отца по болезни на фронт не взяли. Он остался в оккупации и был связным у партизан.

Молодой Федосей хоть и был простым сельским парнем, но хорошо разбирался в политической обстановке, много читал и обладал отменной памятью. Это очень помогало в подпольной работе. Передавая сведения партизанам, в ответ узнавал сводки с фронта и затем рассказывал их односельчанам. Тем самым поддерживая веру среди оккупированного населения в победу над фашистами.

В 1942 году Федосей Бова приметил красивую девушку в соседнем селе. Симпатия оказалась взаимной и пара переехала к Федосею в село Желтое. Через год родилась маленькая Валентина. Однако счастье молодой семьи оказалось недолгим. Партизанского связного выдал немцам сельский староста. Он вместе с полицаями выследил Федосея и сдал его в немецкую комендатуру в тогда еще село Селидово. Фашисты хорошо умели выбивать информацию. Связного жестоко били, перемежая побои с пытками. Палачей озлобляло молчание Бовы. Так ничего и не добившись, его выкинули на улицу, сочтя мертвым.

- Папа тогда не умер, – со слезами на глазах говорит Валентина Федосеевна, – он несколько суток без сил, почти ползком, добирался до родного села. Дома, харкая кровью, слег. После этого отец прожил еще два года до победного 1945 года.


Шел август 1943 года. Освободительный фронт уже приближался к Донбассу. Советские летчики бомбили станцию Соленую, вблизи села Желтое, где стояли немецкие эшелоны. Люди прятались в погребах. За селом был яблоневый сад. Анна, две недели назад ставшая матерью, решила сходить за яблоками. Когда началась очередная бомбежка, Федосей с тещей и грудной дочерью спустились в подвал. А Анны все не было. Отец и бабушка не находили себе места. Но тогда все обошлось.

- Папу я не помню. Мне еще не было и двух лет, когда он умер, – продолжает Валентина Голощапова, – говорят, что он очень меня любил. Таких как я много – мы дети войны. Наших отцов забрала война. Мы – безотцовщина!

Валентина Федосеевна вспоминает о горьких послевоенных годах: «У наших сверстников, отцы которых вернулись с фронта живыми, жизнь была легче. После разрухи в полных семьях строились хаты, отцы работали, а матери вели хозяйство. Дети были защищены отцовским теплом».

После окончания войны, похоронив мужа и отца, к 1950 году Анна с маленькой Валентиной перебрались в совхоз «Красноармеец». Жили они в землянке, как и другие одиночки, потерявшие своих мужей. «Мне всегда недоставало отца, – делится сокровенным Валентина Федосеевна, – в своих детских мечтах я представляла, как бы было хорошо, если бы у меня был папа. Он бы меня защитил от всех жизненных невзгод. Проклятая война!».

Вопреки жизненным обстоятельствам Валентина росла одаренным ребенком. Окончила десятилетку и поступила в Днепропетровский университет, где получила красный диплом. Прошла долгий жизненный путь, трудясь на ниве педагогики. Выйдя на пенсию, Валентина Голощапова продолжает общественную работу. С 2008 года она возглавляет городской совет ветеранов войны и труда.

Многие сейчас говорят, что статус «Дитя войны» надуманный. Отменены социальные законы, пенсии нищенские, к тому же облагаются налогами. Донбасс опять содрогается от взрывов. Близится праздник Победы, который тоже пытаются забыть, делая акцент на дате 8 мая, когда в Европе отмечается День памяти и примирения. Но память народная жива. Никто не забыт и ничто не забыто!


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии