История Донбасса: Очевидцы, пережившие Вторую Мировую войну, рассказывают | ZI.ua
Акция закончилась

История Донбасса: Очевидцы, пережившие Вторую Мировую войну, рассказывают ...

26 апреля 2016, 13:27 | Мир и человек, История | Покровск 5145
Поделиться:
История Донбасса: Очевидцы, пережившие Вторую Мировую войну, рассказывают ...

«Я это помню»: воспоминания жительницы Красноармейска, пережившей оккупацию

Близится знаменательная дата, День Победы. В этот праздник, 9 мая, чествуют ветеранов, участников боевых действий Второй Мировой войны. Их осталось очень мало. Но есть еще живые свидетели неописуемой жестокости, которые в период 1941-1945 годов были детьми. Их сейчас называют дети войны.

Валентине Павловне Колоколовой, урожденной Голощаповой, 82 года. Она пережила оккупацию Красноармейска, гибель родного отца и соседского парня, который шутя называл ее невестой. Мала была еще Валентина, всего восьмой год пошел, когда нацисты напали на ее Родину.

- До войны я жила на улице имени 8 Марта, дом 16, – вспоминает Валентина Павловна, – в домике на два хозяина размещалась наша семья: папа, мама, я и младший брат Саша. В другой половине дома обитала соседка, тоже Павловна, с сыном Николаем. Мы пережили жестокую оккупацию.

Когда в Красноармейск вошли немцы, первым делом арестовали коммунистов. Их сразу же выдали доносчики. Несколько человек были повешены на балконе здания шахтостроительного управления. Тела не разрешали предавать земле, так и висели для устрашения местного населения какое-то время. Кстати, это здание сохранилось и до наших времен.

Валентина Павловна рассказывает, что сначала в город вошли австрийцы и итальянцы. Солдаты не прочь были поживиться натуральными продуктами. «Матка, яйко, курка!», – рыскали по дворам союзники нацистов. Горожане прятали свою живность. Когда пришли немцы, то отбирать продукты у местного населения запретили. Навели строгие порядки. В местных магазинах появились товары из Германии. Один паренек польстился на яркую пачку сигарет. Его поймали и повесили на старом железнодорожном путепроводе.

В феврале 1943 году кантемировская танковая дивизия под командованием Василия Шибанкова освободила Красноармейск. Отца Вали Голощаповой, Павла, призвали в Советскую Армию. Недолго красноармейцы держали город, фашисты прорвались внезапно и начали лютовать. Сам комбриг и много его боевых товарищей сложили головы на донецкой земле. Город бомбили непрерывно. Маленькие Валя и брат Саша вместе с матерью, Марией Степановной, неделю просидели в подвале.

- Однажды, во время бомбежки, к нам в дверь начали сильно стучать, – говорит Валентина Павловна, – пока мама выбралась из погреба, гитлеровцы высадили дверь. В комнату зашли несколько человек в белых маскировочных халатах и офицер СС. Я поняла это по молниям на петлицах.

Благодаря находчивости матери, Валя и Саша остались живы. Женщина хорошо знала, что немцы сразу кидают гранату в погреб. А искали они партизан, ополченцев, которые не ушли с кантемировцами, и бойцов Красной Армии.

«Там цвай киндер, – закричала Мария, и показала рукой на крышку погреба, – Дети выходите наверх!».

Десятилетняя Валя вылезла первой, за ней семилетний Шурик. Эсесовец посмотрел на детей и улыбнулся. Саша хотел выйти в коридор, но фашист сказал: «Нихт туда, там капут!». И отправил его назад в комнату, на улице рвались снаряды, кругом слышалась стрельба. Когда немцы ушли, брат и сестра посмотрели в окно и увидели, что отряд лыжников с автоматами и в маскхалатах прошли через их огород дальше по улице. Фашисты опять заняли Красноармейск.

На постой в семью Голощаповых определили жильца из числа рядовых немцев. Это был небольшого роста, тихий человек в очках. Марии он представился учителем и на ломаном русском сказал, что не хотел идти воевать, а до войны работал в школе.

Шли дни, постоялец особо не причинял неудобств. Однажды немецкий солдат попросил у Марии Степановны муки, хотел напечь блинов. Говорил, что его мама пекла вкусные блины. «Он все время твердил нам, куда движутся войска, – вспоминает Валентина Павловна, – «Завтра ту-ту на Сталино!», – наверное хотел, чтобы взрослые передали его сведения партизанам.

Через несколько недель, после того, как мобилизовали отца, Павла Голощапова, соседи с хутора Рог, что на окраине города, сообщили, что он погиб. Тело его эти люди забрали к себе в огород.

Мария была в страхе, как похоронить красноармейца, да еще под носом у немцев? - Могли всю семью расстрелять.

Ночью, с помощью соседки и ее подруги, тети Дуси Булавиной, у которой тоже погиб муж, женщина перевезла тело отца и захоронила его в окопе своего огорода.

До кладбища далеко было, нужна подвода с лошадью, а где ее взять? Так и пролежал Павел в родном подворье до весны. А уж потом, когда фашисты перестали лютовать, Марии удалось с помощью все той же тети Дуси найти подводу. Павла Голощапова и Ивана Булавина перезахоронили на кладбище хутора Рог.

Наконец в сентябре 1943 пришли советские войска. Красноармейск окончательно освободили от немецко-фашистских захватчиков. Тогда и призвали в Красную Армию соседа Николая. Он пошел служить в разведку.

Зимой 1944 Николай Верещагин геройски погиб, защищая свою родину. «Мы все очень горевали, получив похоронку. Мне скоро исполнится 83 года, – говорит Валентина Колоколова, - но я никогда не забуду той страшной войны».


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии