История Донбасса: Последний бой Николая Куранды | ZI.ua
Акция закончилась

История Донбасса: Последний бой Николая Куранды

13 апреля 2016, 15:33 | Мир и человек, История 4032
Поделиться:
История Донбасса: Последний бой Николая Куранды
Николай Романович Куранда ушел воевать в неполные восемнадцать

Менее месяца осталось до праздника Дня победы. С этого номера мы начинаем подборку материалов об участниках боевых действий, проживающих в городах Донбасса. Они – пример для подражания всем нынешним и будущим поколениям. Присылайте и вы свои истории о героических родственниках второй мировой войны [email protected] .

Николай Романович Куранда из Константиновки скоро отметит свой девяностый юбилей. Он бодр и оптимистичен, как многие представители его поколения. Призывался парнишка из села Оленовка Черниговской области, где до войны окончил школу. Полгода молодой солдат был в учебном батальоне, затем – в бой.

– Страшно вначале не было, – рассказывает ветеран, – так как мне все это казалось какой-то игрой. Но когда рядом со мной стали падать сраженные пулями товарищи, детство закончилось. А если учесть, что тогда, осенью 1943 г., в пехоте, где я служил, порой на двоих была одна винтовка, то не сладко приходилось.

Набираясь опыта, Особый сибирский батальон, в составе которого воевал и рядовой Куранда, шел с боями на запад. В день иногда проходили по несколько десятков километров. К апрелю 1945 года обеспечение армии значительно улучшилось, и оружия хватало на всех, да и скорое предвкушение победы придавало сил. Но до нее еще нужно было дожить!

– Самым трудным для меня стал не первый, а последний бой, – продолжает бывший пехотинец. – Это было в Австрии, под Веной, где в схватку с нами вступили войска СС. Из батальона в 120 человек через полчаса в живых осталось 20… Меня контузило, встал я после боя, руки-ноги целы, но ничего не слышу, и говорить не могу. Забирали в госпиталь, но я не согласился. Отлежался и – снова в драку. И так еще три недели, до конца войны. До Берлина не дошел всего 30 километров.

После войны Николай Романович приехал к брату в Константиновку, женился. Вскоре устроился на химический завод, где и проработал крановщиком до самой пенсии. О нем не забывают на родном предприятии, в преддверии памятных дат всегда приезжают с подарками. А он надевает китель, где гордо сияют ордена Отечественной войны 2 степени, Славы 3 степени, «За мужество», много медалей.

В день 9 мая, если позволит здоровье, бывшей пехотинец пойдет на праздник, где возглавит колонну ветеранов. А мы, их дети, внуки и правнуки, с благодарностью склоним головы перед немеркнущим подвигом солдат второй мировой.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии