История Донбасса: Защитник отечества не статус, а состояние души | ZI.ua
Акция закончилась

История Донбасса: Защитник отечества не статус, а состояние души

5 мая 2016, 11:41 | Мир и человек, История 4878
Поделиться:
История Донбасса: Защитник отечества не статус, а состояние души
Борис Кириллович Страшко

Воевали, не зная страха

Сейчас 94 летний ветеран, капитан 1-го ранга Борис Кириллович Страшко, житель пос. Дробышево, под Лиманом, часто вспоминает о прошлом и былых подвигах.

Он любит доставать пожелтевшую от времени и запылившуюся военно-морскую форму. Восемнадцатилетним пареньком его призвали из родного села Карповка на защиту Родины и он, не раздумывая, ушёл на фронт. Практически большую часть жизни он провел на войне - в официальных документах обозначено, что он нёс службу в составе Черноморского флота. За период службы Борис Кириллович был награждён медалями «За оборону Кавказа», «За победу над Германией», был награждён орденом Красной Звезды.

Борис Кириллович участвовал в обороне Севастополя в составе второго морского полка в должности стрелка. При выполнении боевого задания, разведки-боем, забросал гранатами траншеи противника, уничтожив при этом до 25 немецких солдат и взяв одного немецкого солдата в полном боевом снаряжении в плен, доставив своему командиру. Тогда же Борис Кириллович получил боевое ранение и был госпитализирован в г. Грозный. Ветеран, вспоминая о том времени, говорит: «Мы не знали страха, нас было мало, но немцы боялись нас как огня. Зажимая в зубах кольцо гранаты, мы ползли к окопам противников, даже если это была пустышка, враги этого не знали и разбегались в ужасе. Пленных моряки тогда почти не брали, таков был устав…»

По завершению войны смелому солдату кроме наград достались ранения в ногу, контузия и травма головы, которые и теперь дают о себе знать. Молодой, полный сил защитник Родины вернулся в родное село, но засиживаться не стал и отправился на работу на краматорский завод им. Ленина. Но травма ноги была несовместимой с тяжким физическим трудом, работал Борис Кириллович до последнего: «От травмы нога опухла так, что брюки от военной формы потрескались и меня снова отправили в госпиталь».

Награды, за которые заплатил кровью, украли

В уже достаточно зрелом возрасте, в 33 года, Борис Кириллович встретил свою супругу, она также побывала на войне, работая в госпиталях, и повидала много всего, именно это объединило их. Она была родом из пос. Дробышево, поэтому Борис Кириллович перебрался поближе к даме сердца, работал шофёром в совхозе «Коммунист» до самого заслуженного отдыха.

До глубокой старости, как мечтали супруги, дожить вместе не получилось. Супруга ушла из жизни, и Борис Кириллович остался один. Но поскольку в одиночестве жить было невыносимо, он пытался жить дальше и через некоторое время встретил свою вторую супругу, которую очень любил. Но жизнь и здесь внесла свои коррективы, и вторая супруга угасла от тяжкой болезни. От браков у Степана Кирилловича остались двое сыновей: «уже даже правнуки есть», - с гордостью говорит ветеран.

Говоря о молодёжи, ветеран сетует: «Разучились ухаживать, раньше возьмёшь подругу сердца и прижмешь так крепко, в груди аж сердце волнуется, а сейчас эти брейки туц-тац и никакой романтики. Но пробиться по жизни молодым трудно, работы нет, учёба платная, тяжко молодым жить стало, очень тяжко». Тут у меня старика пенсия небольшая за все подвиги былые, а у некоторых и зарплаты меньше, хотя в советское время жить даже по этой раскладке было намного легче». Сейчас люди стали корыстными, доверится кому-либо сложно. Пока ветеран лечил боевые ранения в госпиталях, из его дома пропало много вещей, в том числе и медали: «Обидно, я за них своей кровью заплатил, а их продали за бесценок на блошином рынке», - говорит ветеран.

С оптимизмом в душе и бодростью духа

Несмотря на все жизненные испытания, ветеран сохраняет оптимизм и чувствует себя довольно бодро в свои 94 года, никого не подпускает топить печь, раньше мог носить воду в дом и копать грядки на огороде. Он любил играть на гармони и петь, сейчас уже руки слабеют, но ветеран находит отраду в соседских ребятишках, которых воспитывает мудрым словом и советом. На вопрос, есть ли сейчас былому поколению достойная смена, ветеран отвечает: «Раньше защитниками отечества рождались, времена были такие, матеря, говорили: «Солдат уходит на войну, мать провожает. Погибнет, жена другого мужа найдёт, а у матери второго такого сына не будет». Но мы своё отвоевали. Теперь всё зависит от воспитания родителей, главное чтобы было, во что верить и знать, что борешься за правое дело. Защитник отечества это не статус, а состояние души…».

Секретом своего долголетия Борис Кириллович считает активный образ жизни, он признался, что любит красивых девушек, вкусную домашнюю пищу и позволяет себе солдатские 100 грамм. Активный ветеран получает позитивный заряд энергии от положительных людей, которые его окружают: «Дай Бог до 100 доживу, ещё погуляем…»


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии