История Донбасса: Живая легенда Красноармейска | ZI.ua
Акция закончилась

История Донбасса: Живая легенда Красноармейска

19 апреля 2016, 17:07 | Мир и человек, История | Покровск 6888
Поделиться:
История Донбасса: Живая легенда Красноармейска
Михаил Андреевич Глобенко

Михаил Андреевич Глобенко давно стал легендой Красноармейска. Генерал-майор в отставке, участник боевых действий и ветеран Второй Мировой войны. Он воевал под Сталинградом, дважды форсировал Днепр, освобождал Украину от немецко-фашистских захватчиков. В мирной жизни долгое время был военным комиссаром городского военкомата.

После окончания Винницкого пулеметного училища молодого лейтенанта Глобенко направили командиром взвода в стрелковый полк под Ростов. Там он и встретил начало Великой отечественной войны. Первым желанием Михаила, было попасть на фронт и бить фашиста до победы. Судьба распорядилась так, что первый свой бой он принял на донецкой земле, под Старобешево.

- Не успели даже толком окопаться в степи, – вспоминает Михаил Андреевич, – как началась вражеская атака. Двое суток отражала натиск врага наша рота. В первом бою я получил ранение от снайперской пули. Ногу пробило навылет.

В госпитале лейтенант Глобенко пробыл недолго, подлечился и снова на фронт. В свой полк, который на тот момент стоял под Сталинградом, приехал с палкой, хромота после ранения еще не прошла. Во время жестоких боев был командиром стрелковой роты, заместителем командира батальона, получил очередное ранение и контузию.

После капитуляции армии фельдмаршала Паулюса немцы стали стремительно отступать. Красноармейцы 203-й стрелковой дивизии еще сражались под Сталинградом, а часть бойцов, в том числе и Михаил Глобенко шла освобождать Украину. В течение шести месяцев дивизия вела бои под Саур-Могилой. После того, как в батальонах осталось по несколько десятков человек, дивизию отправили на пополнение и вооружение.

В июне 1943 года батальон опять понес тяжелые потери, но, тем не менее, были освобождены Святогорск, Богородичное и Голая Долина.

В ночь на 27 сентября 1943 года батальон форсировал Днепр между Днепропетровском и Запорожьем. Бывало, что шли в бой в рукопашную, пуская в ход штык, приклад и даже саперную лопату. В результате форсирования Днепра дивизией был отвоеван плацдарм около 30 км2

После короткого отдыха и пополнения Михаил Глобенко примет участие в боях за освобождение Запорожья и вторично форсирует Днепр. 

Из воспоминаний комбата Михаила Андреевича Глобенко: «Когда мы были почти у берега, немцы обнаружили десант и накрыли артогнем. Небольшой катер, который буксировал за собой паром, развалился на части. Красноармейцы прыгали в воду и тащили за собой пулеметы, легкие орудия и ящики с боеприпасами».

Второй раз батальон сделал невозможное. Зашел на правый берег Днепра, и, преодолевая минные поля и проволочные заграждения, по пути уничтожая мощные доты и дзоты, начал расширять плацдарм. Во время одной из атак Михаил Глобенко получил серьезное ранение, после которого его сочли мертвым и отправили похоронку родным в Триполье Киевской области. На самом деле бойцы спасли своего командира. Они вынесли его на плащ-палатке и отправили в тыл.

Последнее ранение оказалось самым тяжелым. Период восстановления занял не месяцы, а годы. День Победы Михаил Андреевич тоже встретил в госпитале. Во время лечения он узнал, что за форсирование Днепра удостоен высоких наград: ордена Александра Невского и Отечественной войны І степени.

Михаил Глобенко отдал службе в армии 34 года своей жизни. Кавалер многих орденов и медалей уже долгое время находится на заслуженном отдыхе. В сентябре 2015 года ему исполнилось 95 лет.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии