История «интеллектуальных фермеров»: Как хобби переросло в бизнес | ZI.ua
Акция закончилась

История «интеллектуальных фермеров»: Как хобби переросло в бизнес

23 января 2017, 13:21 | Инициатива 10950
Поделиться:
История «интеллектуальных фермеров»: Как хобби переросло в бизнес

Супруги-социологи переехали из зоны военного конфликта. На новом месте семейное хобби превратилось в бизнес

Дончане Марина и Кирилл занимались социологией и были очень успешными людьми. У каждого из супругов был свой бизнес и одно хобби на двоих – занятие сельским хозяйством. Военный конфликт на Донбассе поменял их жизнь с ног на голову. Хобби превратилось в бизнес. Если раньше хозяева только контролировали процесс, то теперь они взяли на себя всю грязную работу.
переселенцы донбасса
«В Донецке остались трехэтажный дом, квартира, офис, – рассказывает Марина Брагина, – у нас кардинально изменились условия жизни».

Первым из Донецка выехал муж Марины, это было в середине июля 2014 года. Как он думал на неделю по делам в столицу. Кирилл Чабанов взял с собой только нехитрый гардероб для деловых встреч. Через две недели к нему присоединилась Марина.
переселенцы из донбасса
Серьезная наука и сельскохозяйственное хобби

До начала военного конфликта супруги были довольно успешными предпринимателями. Магазин итальянской одежды, спортивный клуб – все это приносило неплохой доход. Кроме этого Марина и Кирилл серьезно занимались социологией, политологией и психологией масс.

«Однажды, после поездки в Грецию, мы просто заболели сельским хозяйством. Решили завести коз и овец и делать сыр», – поясняет Марина. Работая социологами, семья параллельно вела хозяйство и даже построила маленькую ферму под Амвросиевкой Донецкой области. Три-четыре дня семья проводила в городе, а остальные дни недели в селе. Двести голов овец, десять коз, куры – за живностью присматривали помощники.

козы из донбасса

- Когда мы приняли решение вывозить хозяйство, – вспоминают Кирилл и Марина, – мы надеялись, что семья, которая нам помогала, уедет вместе с нами». Но этого не произошло, люди побоялись ехать на новое место. Козы приехали в киевскую область без сопровождения, голодные, по пути попав под обстрел.
переселенцы донбасса на новом месте
Новый отсчет в Нежиловичах

Микроавтобус с животными до Красного Лимана, где их ждали хозяева, ехал двое суток, все это время коз никто не доил. «В итоге первую козу я доила вручную два часа», – смеётся Марина. После воссоединения хозяева и животные отправились в сторону Киева. - По дороге мы останавливались и ломали им ветки, козы были голодные и в стрессе. Наконец добрались в Нежиловичи Киевской области, где купили участок земли со старым домом».

Первое время семья снимала жилье. Как только обустраивались на новом месте, хозяева выставляли дом на продажу. Так за семь месяцев Кирилл и Марина сменили три места. Устав от переездов супруги решили поселиться в недостроенном сарае для кур у себя на участке.

«Оборудование для производства сыра осталось под Амвросиевкой», – говорит Марина . Благодаря участию в программе «Новый отсчет-1» от фонда «Возрождение», семья выиграла грант и приобрела холодильники, генератор и сыроварню.

переселенцы из донбасса

Как хобби превратилось в бизнес

«Раньше мы не понимали, как на сельском хозяйстве можно зарабатывать, – рассказывает Кирилл, мы просто прикалывались. - У нас были поля под Донецком и бахча, которую мы ничем не обрабатывали, а только поливали. Один раз вырастили 60 т арбузов и не знали, что с ними делать!».

Если в мирной жизни сельское хозяйство было для семьи просто хобби, то на новом месте это превратилось в бизнес. Марина и Кирилл кроме коз завели овец, кур и черных свиней. Продолжают сами варить адыгейский сыр, используют для этого и коровье молоко из соседних хозяйств. Пробуют делать твердые сорта сыра. Начало получаться.

Кроме этого варят вкуснейшую сгущенку. Продают яйца, свинину и баранину. Вся продукция натуральная, без добавок. Поэтому и цена на нее соответствующая. Но это не смущает покупателей. Фермерская продукция Марины и Кирилла не нуждается в рекламе. В очередь за натуральными продуктами записываются заранее.
бизнес переселенцев донбасса
Обратной дороги нет

Семья окончательно решила, что Нежиловичи это их новый дом. Марина планирует перевезти лежачую маму из Донецка. Ребята начали строить новый дом. Новый 2017 год Марина и Кирилл уже встречали в хоть и недостроенном, но своем жилье. Заложили сад и ягодник: «Если бы была возможность взять еще землю, мы бы посадили орешник!».

Супруги живут счастливым настоящим. Домой возвращаться не планируют: «До 2015 года еще была надежда, но сейчас мы окончательно поняли, что здесь уже навсегда!».

Публикация подготовлена в рамках проекта «Голос місцевих ЗМІ: професійні стандарти та етичні норми у висвітленні конфліктів» при поддержке ЕС.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии