Из Красноармейска в Красноармейск: сможет ли город сохранить прежнее н | ZI.ua
Акция закончилась

Из Красноармейска в Красноармейск: сможет ли город сохранить прежнее название?

29 января 2016, 13:28 | Официально | Краматорск 4677
Поделиться:
Из Красноармейска в Красноармейск: сможет ли город сохранить прежнее название?
Город могут назвать в честь красивой армии

На сайте электронных петиций Красноармейска, созданном по инициативе городского головы Руслана Требушкина, появилось предложение вынести на рассмотрение депутатам Красноармейского городского совета варианта «Красноармейск» для переименования города.

Инициатор петиции Александр Дмитриев предлагает вынести на рассмотрение вариант «Красноармейск» для переименования города, изменив семантику (внутренний смысл) названия на значение «красна армія» – «красивая армия» (по аналогии со словесными оборотами «красне сонечко», «красна дівчина»).

Беря во внимание то, что существующие варианты нового названия города имеют слабые привязки к истории сравнительно молодой громады Красноармейска (Покровск, Прокофьевск, Слобожанск), а также то, что не один из вариантов не нашел однозначной поддержки, вариант «Красноармейск», наполненный новым значением, поможет консолидировать и объединить жителей города, избежать бюрократических процедур изменения документов, – говорится в петиции.

Подобное изменение семантики названия рассматривается сейчас в Днепропетровске (в честь апостола Петра, а не советского государственного деятеля Григория Петровского), что создает прецедент для Красноармейска.

Автор также отмечает, что изменение внутреннего содержания гораздо важнее изменения формы, ведь простое переименование не поможет реализовать цели и задачи соответствующего закона о декоммунизации.

По состоянию на 28 января данная петиция собрала 16 подписей.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии