На Закарпатье возможно образование новой «республики» | ZI.ua
Акция закончилась

Из-за образовательной реформы в Закарпатье накаляется обстановка

27 сентября 2017, 14:30 | Официально 3150
Поделиться:
Из-за образовательной реформы в Закарпатье накаляется обстановка

Чиновник заявил, что на Закарпатье существуют все предпосылки для создания венгерской автономной республики.

Экс вице-спикер ВРУ Николай Томенко поделился мнением, что украинская власть теряет контроль над территорией, граничащей с Венгрией. А все из-за новой образовательной реформы, подписанной Порошенко 25 сентября.

Николай Томенко:

Мы не должны закрывать глаза на критическую ситуацию в Закарпатье, где огромное количество людей с венгерскими паспортами и огромное количество людей, которые ни слова не знают по-украински. Мы теряем влияние на ситуацию. Если правые окончательно придут к власти в Венгрии, то они сделают своим главным лозунгом создание венгерской автономии на территории Украины. Мы не можем этого допустить, чтобы не развалить Украину

Венгерское правительство начало критично высказываться по поводу новой реформы, которая предусматривает ведение уроков в школах на украинском языке.

Томенко также сказал, что критическое настроение венгров продиктовано предстоящими выборами, а радикалы всегда привлекают к себе больше внимания накануне выборов. Он призвал политиков не стоять в стороне, а объяснить иностранным соседям тонкости законодательства о языковых меньшинствах.

Николай Томенко:

Надо с пониманием относится к этой истории — Венгрия готовится к выборам. Есть общеевропейский тренд — растет популярность правых, радикальных партий. Закон не запрещает венграм, которые живут в закарпатской Украине, обучаться на венгерском языке первые пять классов, а потом часть предметов будет преподаваться на украинском и параллельно на венгерском языке. По закону, у старшеклассников минимум 20 процентов предметов будет преподаваться на языке меньшинств. Однако, мы не можем строить языковую политику под диктовку Венгрии. В Закарпатье по переписи венгры составляют 12% населения.

Венгерские представители настроены очень решительно: на ближайшем совещании ООН они выступят с жесткой критикой украинской реформы.

Глава МИД Венгрии Пейтер Сийярто заявил:

Мы можем гарантировать, что это больно ударит по будущему Украины. Президент Порошенко не раз говорил о том, что Украина хочет быть ближе к Европе, но сегодняшнее решение является далеким от Европы, ведь был сделан огромный шаг в обратном направлении


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии