Госпредприятия Украины приватизируют: Зачем это нужно | ZI.ua
Акция закончилась

Избавиться от балласта и пополнить бюджет: Важное о приватизации госпредприятий

20 ноября 2017, 15:00 | Официально 4344
Поделиться:
Избавиться от балласта и пополнить бюджет: Важное о приватизации госпредприятий

Приватизация в Украине проходит уже три года, но в законопроект внесены поправки. В Минэкономразвития сообщают, что госпредприятия забирают из госбюджета много денег, и в то же время являются убыточными.

Министерства экономического развития и торговли планирует сократить процент госпредприятий с 15,8 до 6%. По данным Министерства за прошлый год, 608 предприятий оказались полностью убыточными, из 3460 существующих. И чуть меньше половины не работают вообще.

Максим Нефедов

В 2015 году, например, они вытянули из карманов налогоплательщиков 56 млрд грн. Это сопоставимо с бюджетом Министерства обороны!

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что чем медленнее проводится процедура приватизации, тем больше появляется проблем. Больше 90% предприятий начали работу еще 50-150 лет назад, и задержка с передачей в частные руки приводит к еще большему разрушению, что сказывается на инвестиционной привлекательности, говорится в записке.

Что хотят продать и насколько пополнится бюджет

Бюджет в следующем году планируется пополнить от продажи госпредприятий на 22,5 млрд грн, если план будет выполнен. Выставлять на торги будут 893 предприятия. В очереди на продажу у Фонда государственного имущества Украины стоит Одесский припортовый завод (ОПЗ), Турбоатом, Государственное продовольственно-зерновая корпорация Украины (ГПЗКУ) и т.п.

ОПЗ имеет долги, почти доходящие до его стоимости. Продать Одесский припортовой порт пытались два раза в прошлом году. В следующем будет предпринята еще одна попытка.

Законопроект по приватизации предусматривает только два варианта передачи права собственности, - аукцион, и выкуп предприятия в случае, когда оно уже арендовалось на момент принятия законопроекта.

Важной поправкой можно считать ограничение в торгах для тех структур, 10 и более процентов акций которых принадлежат гражданам России.

Перестанут воровать?

Приватизация госпредприятий направлена кроме прочего также на то, чтобы увеличить эффективность экономики, и снизить коррупцию. По результатам исследования Центра экономической стратегии, 84% украинцев считают, что политики воруют деньги из госпредприятий. 68% людей считают, что частники гораздо эффективнее, нежели государство, и подходят к делу более ответственно.

Минэкономразвития

Приватизация также призвана решить проблему системной коррупции, которая в течение многих лет формировалась в госпредприятиях, ведь не секрет, что они очень часто становятся полем для процветания коррупционных схем обогащения околоолигархических структур. Масштабная коррупция крайне негативно влияет на национальную экономику и только способствует экономическому кризису в стране. Чтобы преодолеть коррупцию в государственных активах, необходимо также прекратить тратить средства на содержание неэффективных предприятий

Законопроект критикуют, но как говорит Максим Нефедов, первый замминистра экономического развития и торговли, прошлые законы о приватизации родом из 90-х, они сложны и непонятны для предпринимателей, поэтому теперь будет один закон.

Минэкономразвития

Так или иначе, прозрачная и честная приватизация станет полезным имиджевым достижением дня нашей страны и будет способствовать улучшению инвестиционного климата, послужит позитивным сигналом для потенциальных инвесторов, которые хотели бы вкладывать в экономику Украины. И чем больше инвестиций будет привлечено, тем быстрее они выйдут из кризиса.

Получится или нет?

Несколько менее оптимистично мнение у исполнительного директора Международного фонда Блейзера Олега Устенко. Он справедливо считает, что если раньше удавалось осуществить план по приватизации лишь на 1%, то даже при успехе законопроекта план выполниться не больше, чем на треть. 

Олег Устенко

Потенциально, это, конечно, возможно. Но есть серьезные риски, связанные с тем, что несколько лет до этого планы оставались планами и ничего толком не происходило.

Тем не менее, он считает, что приватизация нужна, для страны это актуально и своевременно. Отмечает, что без нее поднять украинскую экономику невозможно. 

Эксперт добавил

Вопрос актуален с той точки зрения, что это и высокий уровень коррупции, и подпитка политических партий, которые так борются за возможность контролировать тот или иной сектор экономики, и неэффективное использование денег украинских налогоплательщиков


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии