Кто из украинцев на субсидию может больше не рассчитывать | ZI.ua
Акция закончилась

Изменения в назначении субсидии коснутся большинства украинских семей

2 мая 2018, 11:50 | ЖКХ 66771
Поделиться:
Изменения в назначении субсидии коснутся большинства украинских семей

На сайте Министерства социальной политики опубликовано новое положение о назначении субсидий на коммуналку. 

И положение новое, и в нем много нового. Эти нововведения приведут к тому, что десятки тысяч украинцев (точное число пока не подсчитывали) могут остаться без этого вида государственной помощи. Особенно при назначении субсидии на следующий отопительный сезон. Итак, что же там нового?

Прежде всего то, что уменьшены социальные нормы. И теперь на отопление одного квадратного метра дома и квартиры по норме положено только 4,5 куба газа. А сверхнормативная площадь может быть увеличена не более, чем на 30% жилплощади (многим льготникам давали субсидию на всю площадь). 

Изменились и начисления на официально неработающих граждан и не стоящих на учете в центрах занятости граждан.

Если до этого времени их доходы учитывались в размере двух прожиточных минимумов для трудоспособных граждан (3524 грн.), то теперь будут считать три таких минимума, а это 5286 гривень. Да, еще субсидию не назначат совсем, если семья живет в квартире площадью свыше 120 квадратных метров. Или в доме свыше 200 квадратных метров. 

Если семья пользуется автомобилем, которому менее пяти лет, на субсидию также рассчитывать не приходится. Это не касается только автомобилей, выданных органами социальной защиты. 

В документе предусмотрены и другие изменения, в частности, для переселенцев и арендодателей. Постановление принято 28 апреля, вступило в силу с 1 мая, но на местах (в управлениях социальной защиты населения) еще нет механизма внедрения этих нововведений. Как только они появятся, мы расскажем о них более подробно.

В наших публикациях мы также рассказывали, сколько денег надо украинцам на достойную жизнь.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии