Израильтяне разработали электронный «пластырь» от мигрени | ZI.ua
Акция закончилась

Израильтяне разработали электронный «пластырь» от мигрени

4 марта 2017, 10:05 | Мир и человек, Здоровье 3837
Поделиться:
Израильтяне разработали электронный «пластырь» от мигрени

Ученые из медицинского центра «Рамбам» и Израильского технологического института испытали устройство для электростимуляции, которое может быть размещено на руке и спрятано под одеждой.

Подробности работы представлены в журнале Neurology, сообщает naked-science.

«Прибор, получивший название Nerivio Migra, содержит компьютерный чип, аккумулятор и резиновые электроды, которые крепятся на плече. Система предусматривает несколько режимов электростимуляции, регулировать которые пациент может посредством мобильного приложения», — указывается в публикации.

Как отмечается, устройство тестировалось на 71 пациенте с мигренью (от двух до восьми приступов в месяц) в возрасте 22–72 лет, которые за два месяца до начала эксперимента не принимали профилактические препараты. По длительности электростимуляции авторы разделили участников на пять групп: 50, 100, 150, 200 микросекунд при частоте четыре герца или плацебо. Добровольцы должны были надевать и включать прибор после начала приступа на 20 минут, после чего в течение двух часов они не могли принимать лекарства.

Результаты показали, что наиболее интенсивная электростимуляция (200 микросекунд) привела к уменьшению боли у 64 процентов испытуемых, к исчезновению боли — у 30 процентов. Причем наиболее выраженное снижение наблюдалось при длительности 150 микросекунд — на 26 процентных пунктов (п. п.), тогда как при 200 микросекундах боль уменьшилась на 20 п. п. у 48 процентов участников. В плацебо-группе уменьшение боли составило около двух процентов у шести процентов человек.

По словам авторов, схожим эффектом обладают современные анальгетики, однако для некоторых пациентов портативное устройство для электростимуляции может быть удобнее и выгоднее. Кроме того, в отличие от аналогов, новый прибор может использоваться в любом месте.

Мигрень представляет собой неврологическое заболевание, которое выражается в регулярных сильных приступах головной боли. Точные причины патологии до сих пор неизвестны, а ее лечение носит симптоматический характер. Помимо анальгетиков, купировать симптомы мигрени может прямая электростимуляция сенсорных нервов. Сейчас к применению Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США одобрены два таких прибора: во время приступа они размещаются на лбу или шее человека.

Укринформ


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии