Известный балет «Жизель» скоро смогут увидеть в Краматорске | ZI.ua
Акция закончилась

Известный балет «Жизель» скоро смогут увидеть в Краматорске

5 января 2016, 17:26 | Происшествия, Инициатива, Мир и человек, Творчество, Досуг | Краматорск 5763
Поделиться:
Известный балет «Жизель» скоро смогут увидеть в Краматорске

Недолгими оказались зимние каникулы Терпсихоры. Муза танца возвращается на главную сцену Донбасса, коей с недавних пора стал зал Дворца культуры НКМЗ, уже 27 января.

Один из самых молодых академических театров оперы и балета Украины- Днепропетровский на малых гастролях покажет «Жизель ,или жизнь Вилисы» - романтический балет французского композитора Адольфа Адана на либретто Анри де Сен Жоржа, Теофиля Готье и Жана Коралли по рассказу Генриха Гейне, в котором он слегка переиначил давнюю славянскую легенду. 

балет, жизель, краматорск

А повествует она о земной любви, обмане и страданиях, и о призрачных плясуньях, известных под названием «виллис». Виллисы-невесты, умершие до свадьбы. Несчастные юные создания не могут спокойно лежать в могиле. В полночь встают они из могил, собираются толпами на больших дорогах, и горе тому молодому человеку, который им повстречается.

Впервые это балет был поставлен в Париже в июне 1841 года. И вот уже без малого сто семьдесят пять лет не сходит он В чем его завораживающая сила смогут очень скоро убедиться и краматорчане, конечно же, если успеют приобрести билеты .со сцен лучших театров мира.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии