К скандалу с «Миротворцем» подключились послы G7 | ZI.ua
Акция закончилась

К скандалу с «Миротворцем» подключились послы G7

2 июня 2016, 17:16 | Происшествия 2943
Поделиться:
К скандалу с «Миротворцем» подключились послы G7

Послы G7 глубоко обеспокоены последним существенным раскрытием персональных данных журналистов веб-сайтом «Миротворец».

Об этом сообщили в пресс-службе посольства Великобритании в Украине.

- Это противоречит духу и букве украинского законодательства, которое четко определяет, что персональные данные могут быть публично обнародованы в случае индивидуального согласия. Это также противоречит международным обязательствам Украины, - говорится в их заявлении.

Отмечается, что характеристика всех перечисленных в списке журналистов как «коллаборационистов с террористами» угрожает их безопасности и украинской свободе СМИ.

- У журналистов должна быть возможность выполнять свою работу без угроз, притеснений и запугивания. Это жизненно важно и в украинских интересах, чтобы у журналистов была возможность сообщать о событиях на Донбассе и в любом другом месте, - считают послы G7.

Также они призвали ответственных за «Миротворец» удалить персональные данные с веб-сайта и воздерживаться от провокационных характеристик.

Напомним, сайт «Миротворец» 24 мая обнародовал обновленный список журналистов, которые, как говорится в сообщении на сайте, «сотрудничают со страной-агрессором». В перечне – 293 человека, в том числе четверо украинских журналистов, указаны их почтовые адреса и номера телефонов.


УНИАН


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии