Какие лекарства теперь будет закупать Украина | ZI.ua
Акция закончилась

Кабинет министров Украины обновил национальный перечень медицинских препаратов

14 декабря 2017, 10:04 | Мир и человек, Здоровье 2841
Поделиться:
Кабинет министров Украины обновил национальный перечень медицинских препаратов

13 декабря было принято решение Кабинета министров о том, чтобы расширить национальный перечень лекарств. Фактически это список медикаментов, которые должны закупать медицинские учреждения для 100-процентного обеспечения больных.

Новый перечень вступит в силу с начала будущего года. Так пациенты смогут получать значительное количество жизненно необходимых лекарств совершенно бесплатно.

Ранее в Национальный перечень входило примерно 1000 препаратов, внушительная часть которых не считалась приоритетными для лечения тех или иных заболеваний в развитых странах. Это приводило к тому, что огромные деньги тратились на медикаменты, которые, в лучшем случае, могли снять симптомы, а на действительно эффективные лекарства денег не было.

Теперь в обновленный Национальный перечень включили 427 препаратов, которые применяются при лечении распространенных или тяжелых заболеваний. За основу списка был взят перечень ВОЗ 2017 года. Также были добавлены те препараты, которые рекомендуют украинские эксперты.

По словам чиновников, данная версия перечня далеко не окончательная и его планируют ежегодно пересматривать.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии