Качественный «Бросок» из Константиновского района | ZI.ua
Акция закончилась

Качественный «Бросок» из Константиновского района

20 июня 2016, 09:00 | Мир и человек, Досуг | Константиновка 8622
Поделиться:
Качественный «Бросок» из Константиновского района

Через расстояния к победе


Апрель 2016. Эстония. Таллин. На международный турнир по греко-римской борьбе собрались 1 200 участников из двадцати стран мира. Среди них небольшая команда из неприметного и необозначенного на карте украинского села Торское Константиновского района, где расположен клуб греко-римской борьбы «Бросок».

Многие участники борются за то, чтобы войти в десятку лучших. И вдруг, преодолевая конкуренцию, Саша Бударев из константиновской команды в своей весовой категории занимает первое место. Павел Бондарь из той же команды становится серебряным призером турнира, Артем Приходько занимает пятое, а Владислав Глушко – восьмое место.
победители
Мальчишки тренеров не подвели. Но отец главного призера радовался не меньше. Не даром, четыре раза в неделю за сорок километров возит сына на тренировки из Марково. При этом не жалеет ни времени, ни средств. Еще один воспитанник добирается в клуб с Алексеево-Дружковки, за 20 км.

Еще одно большое достижение клуба Игорь Шляховой, который в начале мая стал призером чемпионата Украины среди юношей.

Невысказанная боль старшего тренера


- В «Броске», где имеется большой тренерский потенциал и отличная база, мы могли бы воспитать еще больше чемпионов и призеров. Но у нас одна проблема - детей мало и заинтересованности в том, чтобы их стало больше, нет ни у родителей, ни у директоров ОШ, ни у районных властей - говорит мастер спорта греко-римской борьбы, старший тренер отделения греко-римской борьбы ДЮСШ Денис Вепренцов. - Только четвертая часть мальчиков Торского посещает клуб, человек десять. Остальные бесцельно слоняются по улицам. При этом некоторые родители возят детей в Дружковку на каратэ в частные секции, платят до 450 гривень в месяц (в то время как в «Броске» бесплатно) и не видят результатов кроме дешевых грамот.
греко-римская борьба
Денис тренирует воспитанников «Броска» четыре года. За это время пытался наладить контакт с директорами районных учебных заведений, родителями дабы привлечь в клуб и других сельских детей, которым особо проявить себя негде.

Говорил им о том, что греко-римская борьба формирует здоровый образ жизни, дисциплинирует, воспитывает настоящий мужской характер (это единственный вид спорта, где нет девочек), учит терпению, выносливости. Просто ограждает мальчиков от алкоголя, наркотиков, пороков. Поэтому кроме тренировок здесь практикуют беседы с настоятелями православных храмов, стараясь привить духовное начало.

Говорил Денис и о том, что в клубе есть свой микроавтобус, которым можно бесплатно доставлять детей в Торское, а можно скорректировать маршруты и школьных автобусов. Чтобы прямо с занятий дети могли ездить на тренировки. Да и родители при желании могли бы по очереди возить сыновей на личных авто. Но, как считает Денис, никому это не надо. Помочь «Броску» в плане пополнения его состава могла бы и дирекция районной ДЮСШ «Колос». Но и здесь заняли пассивную позицию.

греко-римская борьба

Помощь меценатов

Основатель клуба предприниматель Борис Бондарь лично оплачивает поездки ребят на соревнования. Он же ведет журнал, где отмечены данные детей и их достижения. У некоторых уже десятки медалей и наград. Большинство отличники и хорошисты учебы.
борьба дети
Тренировка проходит в несколько этапов. Вначале на ковре ребята учатся крепко стоять на ногах, класть соперника на лопатки и избегать ошибок. Трое тренеров тоже «ползают» с детьми на коленях, комментируют каждое движение борцов.
футбол
После борьбы – матч на футбольном поле на свежем воздухе. Затем в распоряжении воспитанников канаты. И вновь борцовский ковер, с гирями в руках ребята качают мост. Поддержать мальчишек каждый раз приходят их сестрички. Им бы тоже каким - нибудь видом спорта заняться.
гимнастические снаряды
Так хочется бегать, покорять гимнастические снаряды, ловко запускать в корзины баскетбольные мячи. Но для этого тренеры нужны, а их нет.
сельская детвора
Так благополучный и уникальный для района «Бросок» вскрывает болезненную тему спортивного «недоразвития» сельской детворы. И даже такому состоятельному человеку, как Борис Бондарь в одиночестве ее не решить. Хотя он единственный в районе, кто пять лет назад потратил сотни тысяч собственных средств, чтобы подарить сельским ребятам возможность полноценно заниматься спортом.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии