Как избавиться от вредителей на фруктовых деревьях | ZI.ua
Акция закончилась

Как без ядохимикатов избавиться от тли и фитофторы

30 июня 2017, 16:51 | Мир и человек, Досуг | Константиновка, Дружковка, Краматорск, Покровск, Бахмут, Мирноград, Славянск, Доброполье 4701
Поделиться:
 Как без ядохимикатов избавиться от тли и фитофторы

Лопух

Сколько порой неудобств доставляет этот мелкий вредитель тля! То розы испортит, то кусты смородины. Может повредить персики и огурцы. Есть простой и доступный способ борьбы с этим вредителем. Выкопать несколько кустов лопуха вместе с корнями, немого подсушить.

Один килограмм полученной массы залить тремя литрами холодной воды. Хорошо перемешать в течение нескольких минут. Затем настаивать сутки. После этого процедить и обработать кусты смородины персика или огурцов.

Делать это надо тщательно, захватывая середину куста и обязательно обработать нижнюю часть листьев. Благо, сейчас в магазине можно купить самые разные опрыскиватели. Этим же раствором можно обработать и капусту – хорошо помогает.

Крапива

Это замечательное растение помогает укрепить иммунитет не только человеку, но и растениям. Конечно, сгодится жгучая крапива, до которой без перчаток не дотронешься. Итак, один килограмм листьев сырой крапивы залить пятью литрами воды, прокипятить минут пять.

Когда раствор остынет, процедить его, и разбавить водой (до 10 литров). Поздно вечером опрыскать кусты томатов, картофеля и других овощей. Это поможет от грибковых болезней и предотвратит фитофтору.

Забродившее варенье

Не спешите его выбрасывать, это замечательная приманка для яблонновой плодожорки. А она может «съесть» дерево в любое время года, кроме зимних месяцев. Разложить забродившее варенье в обрезанные пластиковые бутылки или пол-литровые баки. Развесить на ночь в кроне яблони. 


Можно для этих целей использовать также яблочный уксус, разведя его напополам с водой. Посмотрите, сколько вредителей окажется в банке утром.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии