Как бороться с фейками: Советы от гуру Интернета | ZI.ua
Акция закончилась

Как бороться с фейками: Советы от гуру Интернета

15 марта 2017, 21:26 | Инициатива 3390
Поделиться:
Как бороться с фейками: Советы от гуру Интернета

Один из основателей Всемирной паутины Тим Бернерс считает, что основная проблема интернета на данном этапе – это незаконное использование личных данных. Он говорит, что с удовольствием начнет сотрудничество с теми компаниями, которые помогли бы пользователям вернуть контроль над своими личными данными, размещенными в сети.

В открытом письме в честь 28 годовщины основания Всемирной паутины Тим Беренс-Ли выразил беспокойство тем фактом, что по интернету активно курсируют фейковые новости, также там злоупотребляют политической рекламой, нарушают неприкосновенность частной информации. Он представил стратегию противодействию этим явлениям, которая рассчитана на 5 лет.

В первую очередь данная программа включает жесткое противодействие использованию личных данных, так как это подразумевает свободу слова.

Проблема в том, что часто пользователям приходится соглашаться с условиями сайтов и они не могут решить, какую личную информацию они готовы оставить в открытом доступе, а какую – нет. Также Тим Бернерс призывает обратить внимание на более серьезное регулирование политической рекламы. Ведь если этого не сделать, то пользователи не будут контролировать свои данные, а правительства разных стран смогут следить за ними посредством интернета.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ