Как будут обеспечивать подвоз школьников в Константиновском районе | ZI.ua
Акция закончилась

Как будут обеспечивать подвоз школьников в Константиновском районе

1 мая 2016, 17:07 | Официально | Константиновка 4842
Поделиться:
Как будут обеспечивать подвоз школьников в Константиновском районе

Хорошо, если школа находится в твоем родном селе, а если ее здание располагается за несколько километров от населенного пункта, где проживает учащийся? Что тогда делать? Выход прост: воспользоваться государственной программой «Школьный автобус»!

В Константиновском районе в нынешнем учебном году из 37 сел в 16 учебных заведений (из 19 существующих) был организован подвоз 1066 школьников, 188 учителей и 46 детей дошкольного возраста. Именно таковой является реальная потребность в данного рода услуге. На админтерритории в программе «Школьный автобус» задействованы 15 транспортных средств, из которых десять являются собственными, а пять – наемными.

Поставка машин в учреждения образования Константиновского района осуществлялась за счет различных источников. Во-первых, средств госбюджета. В 2004 году автобус получил Новодмитровский УВК, в 2012-м – комплекс обзавелся еще одним, также, как и Александро-Шультинский УВК. К сожалению, последнее транспортное средство во время проведения АТО в июле 2014 года было утрачено и надежд на ее возврат практически никаких.

Во-вторых, автобусы закупались и за счет средств областного бюджета.. В числе счастливчиков в 2009 году оказалась Зарянская СШ, в 2011-м – Ильичевская СШ и Александро-Калиновская ОШ, а в 2013-м – Тарасовский УВК. В-третьих, задействовались местные денежные ресурсы.

Например, в 2008 году Полтавский сельсовет приобрел автобус для Николай-Полтавского УВК. Спустя два года за счет Европейской Программы ООН и Новодмитровской общественной организации «Гарантия» было закуплено транспортное средство для Новодмитровского УВК. В 2011 году Новоартемовский сельсовет выделил дотацию отделу образования Константиновской РГА, благодаря чему местный УВК теперь имеет собственный автобус. Есть еще один путь решения данной проблемы: спонсорская помощь. Так, в 2014 году представительство «ШЕЛЛ Эксплорейшен энд Продакшен Юкрейн Ивестметс» и ПАО «Завод «Часовоярские автобусы» приобрело «Руту» для повоза учащихся Марковской и Белокузьминовской ОШ.

Однако райоо приходится нанимать транспорт у частников: к Александро-Шультинскому, Новодмитровскому. Торскому, Куртовскому УВК и к Кондратовской СШ. В итоге приходится нести дополнительные затраты. Ведь стоимость провоза детей на один км арендованным автобусом стоит 9 грн 30 коп, а собственным – 6 грн 10 коп. Поэтому главная задача – приобрести собственный недостающий транспорт.

Тем более, что варианты имеются. В конце декабря минувшего года распоряжением Кабмина Константиновскому району была выделена субвенция на приобретение школьных автобусов в размере 4 млн 750 тыс. грн (50 процентов – за счет остатка областной субвенции и столько же – за счет средств местных бюджетов). В связи с этим есть необходимость сотрудничества с исполкомами Новодмитровского, Иванопольского, Новоартемовского, Артемовского, Кондратовского, Белокузьминовского и Торского сельсоветов, которые могли бы рассмотреть возможность софинансирования для решения данной проблемы.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии