Как Государственная программа «Доступные лекарства» реализуется в Конс | ZI.ua
Акция закончилась

Как Государственная программа «Доступные лекарства» реализуется в Константиновке

22 апреля 2017, 11:03 | Официально | Константиновка 5028
Поделиться:
Как Государственная программа  «Доступные лекарства» реализуется в Константиновке

С первого апреля в Украине начала осуществляться госпрограмма с таким названием. Как она выполняется в Константиновке, рассказывает в интервью корреспонденту областного мультимедийного издания «Знамя Индустрии» главный врач центра первичной медико-санитарной помощи городского совета Т. И. Шишимарева.

– Татьяна Ивановна, какова цель данной программы?

– Она очень проста: обеспечить доступными лекарствами жителей Украины, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы, диабетом второго типа и бронхиальной астмой.

– Почему Минздравом страны выбраны именно такие заболевания?

– Поскольку они чаще всего являются причинами инвалидности и смертности среди нашего населения.

– Каков механизм реализации данной программы?

– Ее бюджет – 500 миллионов гривень. Данная цифра была выведена после масштабных исследований в европейских странах, в ходе которых определены минимальные цены химического состава действующих веществ медикаментов. Они и стали основанием составления соответствующего Реестра, в котором отражены названия и цены тех лекарств, которые можно либо получить бесплатно, либо – с соответствующей доплатой. С данным документом пациенты могут ознакомиться на сайте Министерства охраны здоровья Украины. Также ссылки на реестр жители Константиновки могут найти на сайте нашего центра: cpmsd_konst. at.ua.

– А сколько именно Константиновке выделено средств на реализацию программы «Доступные лекарства»?

– Сначала приведу статистику количества жителей города, страдающих заболеваниями, перечень которых приведен выше. На диспансерном учете в Константиновке находятся 15 375 людей с проблемами сердца и сосудов, 2 312 – с диабетом второго типа, 142 – с бронхиальной астмой. На доступные лекарства для данных категорий из госбюджета выделено всего 884 600 гривень. Причем 489 тысяч гривень предусмотрено для препаратов, лечащих сердечно-сосудистые заболевания, 191 тысячу гривень – диабет второго типа и 204 тысяч гривень – бронхиальную астму.

– Что нужно делать пациенту, чтобы получить необходимое ему лекарство?

– Если он состоит на диспансерном учете и желает получить тот или иной препарат, то ему нужно обратиться к семейному врачу или участковому терапевту. Медики, исходя из состояния здоровья пациента, результатов его обследований и имеющегося списка лекарств подбирают больному соответствующий препарат, имеющийся в соответствующем Реестре, упомянутом выше. После этого врач выписывает рецепт с круглой печатью. С данным документом пациент отправляется в любую из двух аптек Константиновки : «Фармация» № 226 (проспект Ломоносова, 129, телефон 6-99-25) и «Арника» № 27 (улица Циолковского, 27, телефон 2-99-83). Кстати, продолжается поиск и других аптек города для участия в реализации программы «Доступные лекарства». И еще деталь: на каждой из них будет размещен логотип с названием госпрограммы.

– А если вдруг в момент обращения в аптеку необходимого препарата нет?

– Можно либо оставить здесь рецепт и дождаться, когда он окажется в наличии, либо приобрести аналогичное лекарство, но с доплатой.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии